Верхний баннер
00:16 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:44, 24 января 2017

УФАС: «Пермгорэлектротранс» и «Горсвет» установили монопольно высокие цены на аренду опор

Повышение стоимости аренды опор сети наружного освещения могло привести к росту цен в Перми на услуги интернет-провайдеров.

Пермское УФАС завершило рассмотрение двух дел в отношении МУП «Пермгорэлектротранс» и МУП «Горсвет». Заявителем выступило ООО «Инновационные решения». Также к участию в деле в качестве заинтересованного лица был привлечен крупный провайдер — МТС.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, в 2016 году «Горсвет» поднял тариф на аренду опор почти на 15%, а «Пермгорэлектротранс» — на 10%. Причем, предприятия объяснили повышение цен инфляцией, из-за которой у них выросли издержки на обслуживание опор. Однако все расходы по монтажу и эксплуатации кабельной линии берут на себя не унитарные предприятия, а операторы связи. В результате антимонопольщики выдали МУП «Пермгорэлектротранс» и МУП «Горсвет» предписание об установлении экономически обоснованной стоимости услуг.

Однако, как сообщили «Эху Перми» в «Пермгорэлектротранс», пока предприятие предписания от УФАС не получало. По их словам, повышение цен было обосновано. Согласно проведенной независимой оценке, рыночная стоимость права пользования составляет 1 216 рублей, а МУП предоставляет услугу за 495 рублей в месяц за опору. В связи с этим предприятие собирается обжаловать предписание антимонопольщиков и уже подало иски на действия УФАС в Арбитражный суд.


Обсуждение
1661
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.