Верхний баннер
18:55 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:38, 25 января 2017

Заседание по банкротству застройщика «Первого пермского микрорайона» отложено на конец февраля

Пермское ООО «Реактивные», специализирующееся на грузоперевозках и аренде спецтехники, обратилось в краевой арбитраж с заявлением о признании несостоятельным ООО «КамСтройИнвест».

Согласно картотеке суда, первое судебное заседание должно было пройти сегодня, но его отложили до 27 февраля.

Напомним, в 2012 году ООО «КамСтройИнвест» победил в торгах на заключение договора аренды земельного участка в селе Лобаново, который проводил федеральный Фонд содействия развитию жилищному строительству. В «Первом Пермском микрорайоне» планировалось возвести 110 тыс. кв. м жилья. Также застройщик обещал новый детский сад, школу, физкультурно-оздоровительный комплекс, магазины, проспект с парковой зоной. Дольщики должны были заехать в свои квартиры еще год назад. Но 12 трехэтажных домов первой очереди так и не были сданы. Весной «КамСтройИнвест» подал иск о самобанкротстве, но суд вернул компании заявление. Летом по признакам мошенничества было возбуждено уголовное дело.

Ранее на пленарном заседании Заксобрания Александр Бондаренко, тогда исполнявший обязанности министра строительства и ЖКХ, сообщил, что если «КамСтройИнвест» признают банкротом, то будет создаваться ЖСК с привлечением инвестора или средств граждан.

Также он добавил, что «Первый Пермский микрорайон» вошел в реестр «проблемных» объектов только в конце прошлого года:

Ситуация осложняется тем, что объект раздроблен на 12 домов. И в случае банкротства каждый дом будет передаваться в отдельно созданное ЖСК. А дома находятся в разной степени готовности. Есть дома, которые при небольших вложениях можно вводить в эксплуатацию уже в этом году, а есть, которые требуют вложения значительных финансовых средств и соответственно значительных сроков. В целом по срокам реализации проекта, если найдут инвестора, то примерный срок реализации — 1,5 года. Если уйдем в процедуру банкротства, то он продляется еще на 1,5 года, то есть примерно будет около 3 лет. Значительное количество кредиторов, а Арбитражный суд рассматривает каждого гражданина, их порядка 260 человек, в отдельном заседании. То есть 1,5 года будет формироваться только реестр.

По словам Александра Бондаренко, сейчас нет определенности по объемам необходимых средств для достройки объекта. Ситуация осложняется тем, что компания-застройщика заблокирована изнутри: нет директора или крупного учредителя. Поэтому какое-либо решение проблемы обсуждается только с дольщиками: никого от компании-застройщика на этих совещаниях нет.


Обсуждение
1357
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.