Верхний баннер
15:35 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:39, 01 февраля 2017

В рамках проекта «Инициативное бюджетирование» начался краевой этап приема заявок

Постановление правительства региона об этом вышло 17 января. Однако, как стало известно «Эху Перми», в Министерство территориального развития Пермского края до сих пор не поступило ни одной заявки от муниципалитетов, желающих получить бюджетное софинансирование для решения своих насущных проблем.

Как заявил главный идеолог законопроекта «Об инициативном бюджетировании», депутат Госдумы РФ от Пермского края Алексей Бурнашов, люди хотят участвовать в этих проектах: 

Постановление вышло, на мой взгляд, с опозданием 17 января. Сегодня была встреча у депутатов государственной думы с губернатором. Там присутствовали вице-премьеры. Я попросил Виктора Федоровича, раз он возглавил у нас правительство, взять реализацию закона о народном бюджете под личный бюджет. Понимаю, что где-то идут пробуксовки. До меня доходит, что люди хотят участвовать в этих проектах. Также доходит, что многие еще не знают по какому пути идти. Мы сейчас будем заниматься этим более подробно. Этот проект, который я разработал. Это моя идея, и я привел его в закон, добился того, чтобы под этот закон были выделены деньги из бюджета Пермского края. На 2017 год выделено порядка 90 млн рублей. Кроме того, выделено 5 млн рублей на обучение этих инициативных граждан, групп, чтобы они знали правила игры, как это все делать. То есть, как законодатель я сделал все, чтобы этот закон начал работать. Сейчас этот закон уже находится в работе правительства, министерства территориального развития. Они полностью ответственны за его реализацию. Комиссия создана. Про нее можно узнать на сайте министерства территориального развития. Лучше говорить сейчас о конкретном алгоритме, с помощью которого можно решать эти задачи. Я могу сказать, тут есть два пути. Первый путь, для тех, кто готов работать: инициативной группе необходимо просто обратиться к главе своего поселения или района. Потому что постановление есть. Оно спущено во все районы Пермского края. Там обязаны предоставить информацию, которая позволит собрать пакет документов. Ограничений нет. Закон будет работать в течение всего года. Другое дело, что я хочу добиться того, чтобы люди получили деньги уже весной. Глава Пермского района Александр Павлович Кузнецов собрал всех своих глав и сказал сделать все необходимое, чтобы все деньги, на которые они могут рассчитывать, они получили. Мы добивались от правительства, чтобы они наконец дали постановление, которое 17 января вышло, где прописаны все инструменты.

Напомним, в конкурсе «Инициативное бюджетирование» могут принять участие жители всех муниципальных образований региона. Чтобы их желание воплотилось в жизнь, им нужно сначала создать инициативную группу, затем подготовить проект и отправить его на муниципальный конкурс-отбор (документы для участия опубликованы лишь 31 января на сайте минтерразвития). Конкурс проходит в два этапа: на муниципальном уровне и региональном. По итогам отбора на уровне муниципалитета, территория сможет представить до четырех заявок на краевой уровень. Сроки приема заявок - с 1 февраля по 31 марта. Финансирование таких проектов со стороны бюджета предусматривает несколько источников: краевой и местный бюджеты, деньги населения, бизнесменов и юридических лиц. Как заявил «Эху Перми» академический руководитель образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ-Пермь Андрей Емельянов, сама по себе идея «инициативного бюджетирования» неплоха, но вопрос в том, насколько нужно активное население действующей власти:

Все новые законы в России достаточно тяжело внедряются. Сырые еще пока. Если говорить о самой идее инициативного бюджетирования, то, безусловно, я ее поддерживаю, она хороша. Но вопрос: нет ли там сложности по реализации этих проектов? Сколько там нужно собрать бумаг, чтобы какой-то проект провернуть? Посмотрим, как она будет обкатана в этом году. На местах лучше видят те проблемы в том, чтобы получить финансирование из бюджета. Заявок нет, потому что это никто еще не умеет делать. Население не в курсе, что это возможно, поскольку закон, скорее всего, принимался в экстренном порядке, и заявки просто еще не успели собрать. Я думаю, что они будут. Так как это в России внедряют впервые, надо посмотреть на небольшой сумме, как это обкатать. Нельзя резко взять и отдать полбюджета на инициативное бюджетирование. Если это будет хорошо работать, то надо будет выделять порядка 5-10% бюджета, и тогда население действительно будет более активно. А нужно ли власти такое активное население, это уже политический вопрос.

Добавим, что по решению жителей в территориях могут быть реализованы такие проекты, как строительство детских городков, спортивных площадок или ремонт тротуаров. 


Обсуждение
1670
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.