Верхний баннер
17:34 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:15, 15 февраля 2017

Врио губернатора Прикамья попросил из федеральной казны 2 млрд рублей для строительства жилья в Березниках

Врио губернатора Прикамья попросил из федеральной казны 2 млрд рублей для строительства жилья в Березниках
Врио губернатора Прикамья попросил из федеральной казны 2 млрд рублей для строительства жилья в Березниках
Максим Решетников находится с рабочим визитом в Березниках.

В рамках поездки г-н Решетников осмотрел провалы на калийном производственном рудоуправлении № 1, посетил строительную площадку нового микрорайона ЖК «Любимов». Также он провел совещание по вопросу строительства жилья на правом берегу Березников. По словам врио губернатора Прикамья, средства на решение проблемы в Березниках поступают из федерального и краевого бюджетов:

«То, что мы сейчас делаем — мы закладываем новый второй, а может быть, и первый в перспективе, центр города. Необходимые ресурсы на сегодняшнем этапе консолидируются. Вы знаете, что в прошлом году  на программу переселения было направлено около 3 млрд рублей из бюджета всех уровней и при содействии компании «Уралкалий». Все обязательства, взятые на себя, стороны выполняют. Мы видим поддержку на федеральном уровне, работу краевого правительства и Березников».   

Сегодня властям Прикамья предстоит решить вопросы по выделению тех средств, которые необходимы на этот год из госбюджета, а это более 2 млрд рублей. Как заявил г-н Решетников, на минувшей неделе в Москве ему удалось согласовать эту потребность. В ближайшие недели врио главы региона предстоит определить источники финансирования из федерального бюджета. Аналогичная работа необходима на краевом уровне, поскольку средства — 1,2 млрд рублей — запланированы в бюджете, но их из-за дефицита казны, возможно, в полном объеме не хватит. Существенную роль в этом, скорее всего, будет играть и компания «Уралкалий».

Также Максим Решетников встретился с жителями домов, которые оказались в зоне техногенной аварии. Березниковцы пожаловались, что городские власти не ведут с ними диалог, не объясняют, почему их дома считаются аварийными. Одна многодетная семья заявила, что им дают квартиры меньше по площади, а женщина с ограниченными возможностями сообщила, что ей не дают квартиру на первом этаже. Также березниковцы просили Максима Решетникова решить проблему с земельными участками и коммерческим имуществом, оказавшимися в зоне техногенной аварии. Г-н Решетников согласился с тем, что власти не открыты, и пообещал, что всю информацию для переселенцев выложат на сайте правительства в ближайшее время.

Напомним, микрорайон Усольский-2 в Березниках построили в 2010 году по распоряжению правительства РФ для предотвращения негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Чтобы избежать госэкспертизы и ускорить процесс строительства, чиновники УКСа и администрации Березников оформили проект сметной документации не на микрорайон, а на отдельные малоэтажные дома. Однако они не выдали заданий по разработке местных дренажных систем на подтапливаемой территории и не направили проектную документацию на госэкспертизу. В результате построенные и введенные в эксплуатацию 89 домов не отвечали требованиям безопасности. В итоге для переселения жителей аварийных домов была выбрана другая площадка в правобережной части города. Всего проект комплексной застройки микрорайона Любимов подразумевает строительство 240 тыс. кв. м жилья к середине 2018 года.


Обсуждение
1703
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.