Верхний баннер
19:18 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:14, 01 марта 2017

Переселенцы в Березниках с площадью квартир свыше 72 кв. м получат компенсацию из средств краевого бюджета

Соответствующее постановление было сегодня утверждено на заседании правительства Пермского края.

Вынужденные переселенцы не раз поднимали этот вопрос перед краевыми чиновниками, однако, власти ссылались на утвержденный порядок, согласно которому собственники квартир площадью свыше 72 кв. м не имели право сохранить площадь квартиры при переселении или получить денежную компенсацию за потерянные метры.  

Вопрос был поднят и в ходе визита в Березники врио губернатора Максима Решетникова в середине февраля. После чего глава региона поручил правительству проработать тему о предоставлении компенсаций гражданам за площадь, превышающую 72 кв. м, за счет средств краевого бюджета:

«Напомню, у нас сейчас по федеральному порядку предполагается, что неважно, какая квартира занималась до этого, откуда человек переезжает, но предел в новую квартиру, в которую он может переехать, установлен в 72 кв. м. Такая ситуация не устраивает владельцев более крупных квартир. Из них подавляющая часть — это многодетные семьи. Ну, действительно, вопрос с точки зрения социальной справедливости вызывает достаточно много нареканий вполне обоснованных. В этой связи было принято решение по поиску механизма компенсации этой вот площади свыше 72 кв. м с тем, чтобы в конечном итоге жители получали компенсацию «метр в метр» — по равному количеству метров либо в натуральной форме, либо в виде какой-то денежной доплаты. 

Утвержденный документ предусматривает три варианта компенсации для переселенцев: предоставление квартиры аналогичной площади, оплата разницы в площади квартир в денежном эквиваленте либо предоставление двух квартир, общая площадь которых равна площади квартиры в аварийном доме.

Кроме того, в ходе поездки в Березники врио губернатора поручил правительству края проконтролировать решение социальных задач в территории, в частности, оказание помощи при переезде малоимущим березниковцам. По словам первого заместителя председателя краевого правительства Романа Кокшарова, 28 февраля березниковская городская дума приняла соответствующие документы. Теперь малоимущие и многодетные березниковцы, а также люди с ограниченными возможностями здоровья смогут получить материальную компенсацию на организацию погрузочно-разгрузочных работ и услуг транспорта при переселении. На эти цели в текущем году в бюджете Березников заложено 1,9 млн рублей.


Обсуждение
1507
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.