Верхний баннер
04:40 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:38, 03 апреля 2017

В Прикамье началась подготовка к празднованию 100-летия освящения Белогорского монастыря

Глава региона Максим Решетников провел заседание организационного комитета, которое положило начало подготовке к празднованию 100-летия освящения Крестовоздвиженского собора Белогорского Свято-Никольского мужского миссионерского монастыря.

Максим Решетников отметил, что 100-летие освящения Белогорского монастыря — это значимое событие для всех верующих Пермского края:

«До юбилейной даты остается чуть больше 2 месяцев. Времени не так много, поэтому нам предстоит активно включиться в работу. В первую очередь, конечно, необходимо привести в полную готовность сам Крестовоздвиженский собор и его основные объекты. Уверен, юбилейное событие привлечет к нам многих верующих из других регионов. И конечно, хотелось бы, чтобы все прошло достойно».

В Прикамье уже почти 20 лет существует Фонд поддержки воссоздания Крестовоздвиженского собора Белогорского монастыря «Белая гора». Однако, по словам члена совета попечителей фонда, депутата Государственной думы РФ Дмитрия Скриванова, возрождение «Уральского Афона» началось еще раньше — в 1991 году:

«За это время очень многое сделано, причем не только за счет помощи от государства, но и с серьезным участием частных пожертвований, в первую очередь от крупных предприятий. Кроме этого, жертвуют на восстановление собора и простые люди, причем со всей страны. Как строили собор всем миром сто лет назад, так же всем миром и восстанавливаем его сегодня». 

По словам митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, Белая гора — это не только церковный объект со столетней историей, но и культурное наследие всего Пермского края. К юбилейной дате должна выйти двухтомная энциклопедия об истории православия на камской земле, над которой велась работа в течение 4 лет.

В завершение совещания Максим Решетников подчеркнул, что развитию монастыря будет уделяться всестороннее внимание и после праздничных мероприятий. Глава региона поручил членам оргкомитета разработать план по дальнейшему восстановлению и поддержке храма на ближайшие 5 лет.

Следующее заседание оргкомитета пройдет 21 апреле непосредственно на Белой горе.


Обсуждение
1219
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.