Верхний баннер
17:47 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:01, 11 апреля 2017

Пермские туроператоры готовы к возможному запрету чартеров в Турцию

Ранее российские авиакомпании получили рассылку от Росавиации, из которой стало известно, что ведомство рассматривает возможность временной приостановки чартерных программ в Турцию. Ведомство просит авиакомпании «принять необходимые меры при планировании существующих чартерных программ». Пермские туроператоры пока не видят в этом причин для беспокойства.

Согласно тексту телеграммы, на который ссылаются СМИ, возможное приостановление Росавиацией чартеров связано с возросшим политическим напряжение между Россией и Турцией в результате последних военных действий США в Сирии. Известно, что сообщение, которое носит лишь предупредительный характер, получили только авиаперевозчики. Как заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина,  без отдыха могут остаться миллионы туристов, уже оплативших туры.

Однако представители пермских туркомпаний заявили об обратном. Как отметила в беседе с «Эхом Перми» директор турагентства «Лагуна» Светлана Зорина, она пока не видит в этом причин для беспокойства:

Пока официальной информации не поступало. В любом случае, хочу сказать, что большинство операторов летают на регулярных рейсах, поэтому полетная программа снята не будет, все идет в штатном режиме.

В свою очередь, по словам руководителя Пермского центра отдыха и туризма Юлии Фирсиной, вариантов решения данной ситуации несколько: либо перебронировать рейс, либо ожидать возврата денег в течение длительного времен:

Дело в том, что ответственными за чартерные рейсы являются туроператоры. И так как деньги уже приняты от туристов и перечислены авиакомпаниям, хотельерам, то здесь будет проблема в том, чтобы вернуть деньги самим туристам. Такой прецедент уже был в прошлом, и операторы в этом случае предлагают не возвращать деньги самим туристам, а перебронироваться на другие рейсы. Допустим, вместо Турции, предложат какие-то другие направления, либо это будет продолжительная история по возврату денег до трех месяцев.

Напомним, Россия уже прерывала чартерное сообщение с Турцией в ноябре 2015 года, когда истребитель этой страны сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Полеты возобновились в сентябре 2016 года после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед Владимиром Путиным за сбитый самолет.

Ранее международный аэропорт «Пермь» подвел итоги работы за первый квартал 2017 года, согласно котороым зарубежный пассажиропоток в Большом Савино показал рост впервые с 2015 года. Также совершились первые в этом году вылеты в Турцию. Туда отправились 898 человек.


Обсуждение
1584
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.