Верхний баннер
22:04 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:12, 18 апреля 2017

Среди номинантов премии «Инновация» два пермских проекта

Теги: премия

Жюри отобрало 30 номинантов федеральной культурной премии «Инновация». В конкурсе примут участие «Лаборатория современного зрителя» Теодора Курентзиса  и проект художественной галереи «Море возможностей». Об этом сообщает Colta.ru.

Накануне, 17 апреля, был объявлен список номинантов государственной премии в области современного искусства «Инновация». Из 353 заявок экспертный совет отобрал по пять проектов в каждой из номинаций.

В номинации «Образовательный проект» заявлена «Лаборатория современного зрителя» Пермского театра оперы и балета, куратором которого является художественный руководитель театра Теодор Курентзис.

Как пояснила «Эху Перми» куратор просветительско-образовательного проекта Анна Фефелова, в цикле событий проходят творческие встречи и мастер-классы, которые готовят публику к восприятию новых театральных событий:

Проект «Лаборатории...», который мы начали осуществлять в этом сезоне, вылился из наших предыдущих начинаний образовательных программ. С самого начала и до сих пор количество желающих значительно превышает количество мест на наших занятиях. Мы привозим лекторов из Москвы, Екатеринбурга, были эксперты из США, для того, чтобы глубже понять именно событие, концерт, премьеру, которой цикл посвящен.

Анна Фефелова добавила, что сегодня начинается седьмая Лаборатория современного зрителя, которая будет посвящена Magnificat Иоганна Себастьяна Баха.

В номинации «Региональный проект» заявлено «Море возможностей» Пермской государственной художественной галереи. Этот исследовательский и выставочный проект посвящен истории несостоявшихся переездов галереи в новое здание, рассказал один из кураторов  – Владимир Береснев:

Информационный фон вокруг нашего переезда такой накал носил, что мы решили эту энергию как-то конвертировать в другую форму. Собралось сообщество неравнодушных: кто-то за галерею, кто-то против власти, кто-то против бескультурья, кто-то против церкви. В свете состоявшегося переезда мы хотели эту энергию сочувствую конвертировать в энергию готовности помочь. Так выставка и родилась. Такой пересказ историй наших «переездов».

Отметим, в номинации «Художник года» представлены Дмитрий Булныгин, выставка которого проходит в настоящее время в музее PERMM, и Леонид Тишков, который также выставляется в пермских музеях.

Церемония награждения лауреатов премии «Инновация» состоится в Москве 30 мая.


Обсуждение
1416
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.