Верхний баннер
14:33 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:34, 25 апреля 2017

Обманутые пайщики собираются провести пикет у здания Арбитражного суда

Инициативная группа участников жилищно-строительных кооперативов «Триумф Квартал 2», «Триумф Квартал 2. Вторая очередь», «Дом на Норильской» объявила об организации пикета.

Мероприятие, предположительно, пройдет 4 мая в 12:30 в сквере перед арбитражным судом Пермского края. Сейчас пикет находится на стадии согласования с администрацией города. Как сообщил «Эху Перми» обманутый пайщик Евгений Пасынков, день и место выбраны не случайно. В этот день там будет проходить второе судебное заседание о банкротстве ЖСК «Триумф. Квартал 2» и ЖСК «Триумф. Квартал 2. Вторая очередь» и введении процедуры внешнего наблюдения. По его словам, на один ЖСК сумма исков составляет порядка 10 млн рублей, а на второй - 20 млн рублей:

Примерно год назад часть пайщиков, что из одного кооператива, что из другого, написали заявления на выход. Деньги они не получили от кооператива и соответственно получили исполнительные листы. Но по исполнительным листам кооператив также им не выплачивал. Соответственно пайщики обратились с иском о банкротстве. Но тут непонятный вопрос: действительно ли это были пайщики или это были заинтересованные лица «Классик», чтобы провести контролируемое банкротство и поставить своего конкурсного управляющего.

По мнению Евгения Пасынкова, проблему пайщиков можно решить только после возбуждения уголовного дела, чтобы установить виновных лиц и взыскать с них сумму ущерба:

На мой взгляд, мы столкнулись со 100%-ым фактом мошенничества. Причем не только нашему ЖСК, но и по другим объектам, которые реализует группа компаний «Классик». У нас по факту заморожены 9 домов по городу, строительство не ведется. Я кроме уголовного не вижу разрешения этой проблемы. Потому все квартиры проданы, деньги собраны на строительство в полном объеме, а строительство завершено в лучшем случае на 40%, в худшем, вообще на стадии котлована. И по отчету ревизора, который был на предоставлен на общем собрании пайщиков, прямо говорится, что деньги израсходованы, на балансе ЖСК практически отражен убыток от деятельности. Рекомендуется всем донести дополнительно деньги.

Евгений Пасынков отметил, что в ЖСК «Триумф. Квартал 2» с пайщиков было собрано порядка 650 млн рублей. По предварительным оценкам людей, связанным со строительством, этих денег должно было хватить на два дома:

Строительство одного дома порядка в 250 млн обходится. А построено примерно на 150 млн рублей, то есть почти 500 млн рублей были выведены или израсходованы нецелевым образом. Мы просим следствие разобраться, установить виновных лиц и призвать их к ответственности. И во втором кооперативе точно такая же ситуация. А чтобы достроить два дома нужно по оценке порядка 300 млн рублей. Если взять 300 пайщиков, то с одного пайщика нужно по млн рублей. Это абсолютно нереально, когда люди продали свое единственное жилье и живут у родственников или снимают квартиру, и при этом платят кредиты и ипотеки.

По словам пайщика, они подали в правоохранительные органы более 50 заявлений о фактах мошенничества.

Между тем, как сегодня сообщил на заседании Пермской гордумы прокурор Перми Андрей Назаров, надзорное ведомство уже начало свою проверку. Г-н Назаров также отметил, что по его инициативе пройдет круглый стол с участием застройщиков, потому что проблематика по долевому строительству «остро назрела».


Обсуждение
2488
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.