Верхний баннер
04:06 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:40, 16 мая 2017

Пермские ученые смогут выявлять болезни сердца с помощью нейросетей

Диагностировать и прогнозировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний можно будет без посещения врача.

Как сообщает пресс-служба ПГНИУ, нейронная сеть анализирует 69 показателей: сведения о ранее перенесенных заболеваниях, наличии болезней у родственников, пульс и артериальное давление. Система покажет как могут увеличиваться или уменьшаться риск заболевания при изменении показателей, например при отказе от курения или физических нагрузок.

По словам одного из разработчиков системы Федора Черепанова, нейросеть не требует постоянного программирования, а обучается и «растет» самостоятельно. Система «училась» на данных, которые предоставили врачи отделения неотложной кардиологии городской клинической больницы №4. В исследовании уже приняли участие свыше тысячи пермяков, и в каждом случае система успешно поставила диагноз.

Разработка ученых классического, медицинского и педагогического университетов уже получила поддержку краевых властей, а также грант Российского фонда фундаментальных исследований – 1,35 млн рублей.

Протестировать прототип можно на сайте Пермского отделения Научного совета РАН по методологии искусственного интеллекта.


Обсуждение
763
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.