Верхний баннер
00:17 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:14, 18 мая 2017

В Кунгурском районе ликвидировали свалку, угрожавшую озерам Ледяной пещеры

Кунгурский районный суд обязал предпринимателя Валерия Комарова свернуть деятельность на Ледяной горе по приемке мусора и очистить территорию.

В ноябре администрация района передала участок вблизи особо охраняемой природной территории в аренду ИП Комарову для свалки отходов. В результате мусор, в том числе не разложившиеся останки животных, начали сваливать прямо у дороги, в непосредственной близости от заповедника. Ученые были крайне обеспокоены тем, что скоро вода со свалки пойдет сквозь Ледяную пещеру. Как заявила ранее «Эху Перми» кандидат географических наук, заведующая лабораторией горного института уральского отделения РАН Ольга Кадебская, если свалку не убрать, через полгода все подземные озера будут загрязнены.

В апреле в суд обратился прокурор Кунгура с требованием убрать весь мусор. Суд удовлетворил его требования. Ольга Кадебская подтвердила, что сейчас территория очищена от отходов:

То, что тот мужчина сделал, там на самом деле все ликвидировано. И договор, сказали, что с ним расторгнут - мне звонили из администрации Кунгурского района. Сейчас, в принципе, того, что мы хотели, мы добились. Все равно этот участок будет рекультивирован, и район все равно будет как-то смотреть и более грамотно искать человека, который будет этим заниматься, или организацию. Надеюсь, что не повторится. Сейчас мы будем только делать анализы в пещере. Там уже увидим. Первые пробы отобрали – пока загрязнений не было.

Отметим, Кунгурская ледяная пещера вместе с Ледяной горой образует историко-природный комплекс регионального значения. Это уникальный геологический памятник - одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России и седьмая в мире гипсовая пещера по протяженности. В пещере обнаружено 70 подземных озер, в которых обитают слепые рачки - крангониксы Хлебникова. Эти реликтовые ракообразные встречаются только в пещерах Сылвенского кряжа и живут там уже 12 тысяч лет.


Обсуждение
1029
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.