Верхний баннер
16:41 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:22, 02 июня 2017

Главный архитектор Перми назвал футуристическим проект строительства аквапарка около Коммунального моста

Инициаторы строительства в Перми «Парка развития» хотят построить на правом берегу Камы слева от Коммунального моста аквапарк, экстрим-парк, батут-центр, каток, обсерваторию, лекторий, интерактивные музеи, спортивные секции, площадки и прогулочные маршруты. Уже разработан новый дизайн-проект двухуровневого современного комплекса сооружений. Ведутся постоянные переговоры с потенциальными инвесторами.

Как отметил в беседе с «Эхом Перми» главный архитектор Перми, первый заместитель начальника городского департамента градостроительства и архитектуры Дмитрий Лапшин, проект развития территории около Коммунального моста предлагался департаментом градостроительства краевым властям и инвесторам еще в 2014 году. Но он был в большей степени ландшафтный – тогда бюджет мог себе это позволить - и содержал в себе только каналы, которые бы решили вопрос подтопления территории. Проект был достаточно перспективный. Но изменилась экономическая ситуация, и проект отправили в стол. Однако, вероятно, он успел лечь в умы бизнесменов и прорасти в такой футуристический проект.

По словам Дмитрия Лапшина, назначение участка вполне подходит для реализации такого грандиозного проекта как «Парк развития». Однако при проектировании необходимо учесть, что участок затапливается, и решить транспортный вопрос. По мнению главного архитектора города, это место достаточно перспективное: при строительстве грандиозных сооружений и парка изменится панорама реки и произойдет объединение набережных на разных берегах.

При этом Дмитрий Лапшин отметил, что там не обязательно должен быть построен именно аквапарк, так как земля под него найдена на улице Щербакова. При этом он отметил, что про строительство аквапарка в Перми говорят уже лет десять:

Нет, видимо, подходящих инвестиционных условия у тех участников, которые стремятся участвовать в этом. Мне сложно объяснить почему. Возможно, срок окупаемости очень велик. Просчитывают, что пока гораздо проще построить с такими же затратами и площадью торговый центр и в два раза быстрее его окупить. Пока на это спрос есть, наверно, сложно предложить реализовать в другом продукте, который принесет прибыль гораздо позже. Тут просто логика бизнеса начинает хромать.

Главный архитектор Перми предполагает, что в случае с проектом «Парка развития» бизнес увидел возможность инвестиций в симбиозе между зданиями развлекательного характера и парка. Но чтобы его реализовать, нужно сначала доказать, что его технически возможно построить. Группа инвесторов уже готова вложить 10 млн рублей в проектирование этого объекта, чтобы с этим проектом идти договариваться с собственниками земли. По словам Дмитрия Лапшина, часть участка около Коммунального моста находится в муниципальной собственности, часть в аренде либо в частной собственности, а часть не разграничена.

После того, как проект будет полностью готов, инициаторам строительства нужно разместить его в краевой инвест-программе, чтобы получить разрешение на использование земли, и договориться с концессионером. Но при этом они должны предоставить гарантии для города и бизнеса и доказать, что строительство будет выгодно всем.

 


Обсуждение
1756
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.