Верхний баннер
20:57 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:55, 06 июня 2017

Заксобрание Прикамья рассмотрит возможность проведения референдума по возвращению прямых выборов глав муниципалитетов

Накануне, 5 июня, Крайизбирком признал пакет документов о проведении краевого референдума соответствующим законодательству. Теперь инициативу должны рассмотреть на заседании Заксобрания 8 или 22 июня.

С инициативой провести референдум по возвращению прямых выборов глав районов и городов выступило реготделение партии ПАРНАС. Как сообщил «Эху Перми» председатель Совета отделения партии Михаил Касимов, они подавали аналогичную инициативу еще в сентябре 2016 года. Тогда крайизбирком высказал ряд замечаний. Сейчас, когда их полностью исправили, избирательная комиссия одобрила проект.

Так как референдум собираются провести в единый день голосования, ряд политологов считает, что краевые власти могут поддержать его проведение, только чтобы увеличить явку на выборах губернатора. Сам Михаил Касимов заявил, что они не намерены отказываться от референдума, даже если их инициативу попытаются использовать в других целях:

Вы знаете, каждый наш шаг кто-нибудь может использовать в своих интересах, хотим мы того или не хотим. Мы вносим. Если они захотят воспользоваться, то они воспользуются. Если не захотят, то там еще президентские есть выборы. В любом случае, на первые или вторые выборы мы выставим.

Также Михаил Касимов отметил, что если Законодательное собрание поддержит проведение референдума, общественникам предстоит серьезная работа. Согласно краевому законодательству, в поддержку инициативы им нужно собрать почти 83 тысячи подписей.

 


Обсуждение
1042
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.