Верхний баннер
17:01 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:57, 08 июня 2017

Жителям Прикамья обещают «больницы, дороги, школы, газ и Интернет»

В следующие пять лет врио губернатора Максим Решетников хочет вывести Пермский край в «лидеры, чтобы на нас смотрели другие регионы». Об этом глава региона сообщил депутатам Законодательного собрания. Он не стал оценивать работу кабмина в 2016 году, когда регионом руководил Виктор Басаргин, а остановился на тезисах своей предвыборной программы. Парламентарии интересовались о планах Максима Решетникова по вопросам развития молодежной политикой, моногородов и туризма.

По словам Максима Решетникова, за 4 месяца в качестве врио губернатора ему стали «понятны все проблемы, которые существуют в крае, и направления их решения». Глава региона начал свой доклад с проблем здравоохранения. Этой теме он посвятил большую часть выступления:

У наших поликлиник объем кредиторской задолженности 700 млн рублей. Поэтому нам срочно требуется программа финансового оздоровления здравоохранения. Требуется перезагрузка работы поликлиник. Врач должен тратить на первичный прием минимум 50% своего времени, а не 25, как это сейчас часто бывает. На 10% надо увеличить численность участковых врачей. Нужно готовить новых специалистов. Каждый сотрудник ФАПов должен получать видео-консультацию от более квалифицированного специалиста. Для этого все ФАПы и клиники должны быть подключены к Интернету. 

Он пообещал, что до 2020 года при поддержке федерального бюджета в Пермском крае должны быть построены 18 больниц и поликлиник.

В других сферах Максим Решетников особых проблем не видит и посвятил им в докладе гораздо меньше времени, чем теме здравоохранения. Так, он высоко оценил уровень среднего образования в крае. Глава региона добавил, что к 2022 году в крае построят 17 детских садов и 26 школ. Также он уделил внимание и сфере экономики, отметив что приоритетами для края являются добыча и переработка нефти. При этом Максим Решетников еще раз обозначил необходимость обеспечения спроса для пермских предприятий, в первую очередь — федеральными заказами: «Главное, чтобы они оплачивались», — отметил глава региона.

Также глава региона остановился на вопросе развития цифровой экономики. Он напомнил, что в Прикамье есть IT-компании, есть те, кто производит оборудование, есть вузы. По его мнению, все это может обеспечить много высококвалифицированных рабочих мест за короткий промежуток времени. Что необходимо сделать для развития этой отрасли, г-н Решетников не пояснил, но отметил, что для обсуждения этого вопроса на следующей неделе в Пермь с официальным визитом приедет министр связи РФ Николай Никифоров.

Что касается агросферы, то здесь, по его словам, одна из главных проблем — плохая погода:

Даже в этих непростых условиях люди показывают финансовый результат. Значит и непогоду победим. По приоритетам, необходима поддержка инвестпроектов, надо вообще их посмотреть. Выяснилось, что у нас есть старые долги. Обещали селянам компенсации по инвестициям, но не все выплатили. Я предлагаю в сентябре их закрыть.

По его словам, для развития экономики край должен быть привлекателен не только работой, но и «ощущением жизни», на которую, в первую очередь, реагирует молодежь: «Когда движухи не хватает — народ начинает уезжать, народ начинает искать, где лучше жить». Для комфортной среды, по мнению Максима Решетникова, надо развивать дорожную инфраструктуру. В частности, реконструкция федеральной трассы Пермь — Екатеринбург, на участке до Кунгура. Этой теме будет посвящена большая коллегия Минтранса. Для этого Пермь посетит еще один федеральный чиновник — министр дорог и транспорта РФ Максим Соколов. «Растягивание строек — недопустимо. Это не хозяйственно», — заметил глава региона. По словам Максима Решетникова, лучше построить меньше дорог, но сделать это быстрее. Решетников отметил и проблемы связи: «Чтобы люди оставались в селе, им нужен интернет. Запрос не менее важный, чем дороги».

Еще один блок доклада главы региона был посвящен сфере культуры и развлечений. Здесь он ничего нового не сказал, кроме того, что нужно построить новую сцену оперного театра, новое здание галереи и перевезти зоопарк. «Это must have», — заявил г-н Решетников.

Депутаты проигнорировали темы, которые в последнее время находились в информационной повестке, и сосредоточились на вопросах, которые давно не поднимались. Например, Сергей Яшкин спросил про патриотическое воспитание, так как, по его мнению, программы устарели. Максим Решетников отметил, что один из методов обновления — это юнармия, с помощью которой молодежь вовлекают в патриотические проекты. На вопрос про развития туризма в крае, он ответил, что необходимо написать учебник по краеведению, так как жители региона, зачастую, сами не знают свой край. Депутат Сергей Ветошкин поинтересовался про молодежную политику. «Мое первое общение с молодежью началось с обсуждения социального проездного. Это не та тема, на которой стоит концентрироваться», — пояснил г-н Решетников. По его словам, чтобы молодежь была активна, успешна и компетентна, нужно привлекать ее в волонтерство, спорт, киберспорт, а также, добавил Максим Решетников, нужно продумать систему трудоустройства. Для сохранения паритета вопросы задали и представители оппозиционных партий. Депутата от ЛДПР Александра Григоренко интересовало, какие моногорода еще получат статус территории опережающего развития. Максим Решетников отметил, что кроме Чусового, который уже приобрел этот статус, проекты будут реализованы в Красновишерске, Нытве и Юго-Камском. Коммунист Владимир Корсун задал сразу три вопроса, в частности, про «смерть либеральной модели экономики». Этот тезис прозвучал на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Максим Решетников ответил, что «слухи об этом сильно преувеличены», добавив, что будучи главой региона он должен быть хозяйственником и будет пробовать разные подходы в экономике. Последний вопрос задал депутат от «Справедливой России» Илья Шулькин: «Во всех отраслях бизнеса отсутствуют равные возможности, у кого-то их больше, у кого-то меньше. С чего вы начнете, чтобы исправить ситуацию?». Максим Решетников ответил, что, если речь идет о госзаказах, то исправить ситуацию помогут типовые задания и контроль со стороны власти. «Если власть не будет справляться, то будем привлекать правоохранительные органы», — добавил глава региона. Максим Решетников не стал дожидаться, пока депутаты проголосуют за его доклад, и покинул зал заседания краевого парламента под аплодисменты.


Обсуждение
1496
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.