Верхний баннер
09:56 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:15, 27 июня 2017

Администрация Перми отложила спорный вопрос о плотности застройки

Ранее инициатива мэрии установить коэффициенты плотности застройки для жилых зон стала предметом дискуссии.

Изменения в правила землепользования и застройки, касающиеся коэффициента плотности, депутаты планировали рассмотреть в начале заседания. Но утром глава города Дмитрий Самойлов сообщил о переносе рассмотрения изменений на более поздний срок. Вопрос был исключен из повестки заседания из-за того, что не успевали внести изменения, которые касались введения коэффициента плотности застройки для жилых зон, рассказал в эфире «Эха Перми» градозащитник Денис Галицкий:

Возникла явная тенденция к компактности. У нас тоже перестали. Никакой там Бахаревки и Ивы нет. Реально строить стараются в центре, но там есть одна тонкость. Притом, что Чиркунов говорил о компактном городе и плотной застройке. Там плотность сверху была ограничена. У нас не была ограничена, и мы столкнулись с ситуацией, что застройщики строят плотнее, чем самая плотная застройка по генплану. В несколько раз плотнее. Администрация сама, видимо, под давлением тех жалоб, которые начали поступать и валиться от жителей новостроек. Власти решили ограничить плотность. Это, несомненно, хоть какой-то шаг навстречу реальным инвесторам.

Напомним, проект администрации Перми, устанавливающий плотность застройки, был представлен в декабре прошлого года. Он призван упорядочить жилую застройку, сделать среду проживания более комфортной. Первоначально мэрия хотела ввести единый коэффициент «2» для всех жилых зон, но против этого выступили застройщики. Теперь значения коэффициента предлагают сделать зависимым от размеров участка. Чем больше территория, тем большая плотность застройки допускается. Например, для участков площадью до 2 тыс. кв. м устанавливается коэффициент 1,5, для участков площадью от 2 до 3 тыс. кв. м — коэффициент 2, для участков от 3 до 5 тыс. кв. м — 2,3, для участков от 5 тыс. кв. м и более — 2,5.


Обсуждение
1079
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.