Верхний баннер
16:48 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:43, 29 июня 2017

Смерч в Прикамье повалил деревья и разрушил здания

Как сообщили в соцсетях жители микрорайона Кислотные дачи, вечером 27 июня они наблюдали опасное природное явление. Стихия повалила деревья, разрушила склады, уронила краны и сорвала балки.

При этом смерчь длился всего пару минут, рассказал «Эху Перми» специалист ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов:

Очень похоже, что там действительно был смерч. Смерч слабый категории интенсивности F0. Последствиями стали разрушение на нефтебазе, которая находится между остановочными площадками Кислотные дачи и Молодежная. На улице повалено около тридцати деревьев на ограниченном участке пространства. Причем деревья повалены в разные стороны с явными признаками вращения.

Также специалист отметил, что такой «слабенький» вихрь при неблагоприятном стечении обстоятельств мог привести к жертвам. При этом Андрей Шихов подчеркнул, что в Прикамье были и смерчи сильнее:

Всего у нас за последние 35 лет было 18 случаев смерчей. Они либо зафиксированы очевидцами, либо, в большинстве случаев, выявлены по провалам. Самый сильный смерч был 7 июня 2009 года в Юрлинском и Гайнском районах. Тогда ширина разрушений достигала 900 метров. Еще достаточно сильный смерч был недалеко от Перми 30 августа 2008 года в дачном поселке Алешиха. Осталась просека шириной до 150 метров и длиной около 6 км. Там были большие разрушения. Разрушены дачные домики, повалены столбы. По-моему, даже пострадавшие были.     

Сейчас ураганы фиксируются в основном с помощью новых технологий. До их использования смерчи зачастую оставались незамеченными и считались редкими и уникальными явлениями, отметил специалист ГИС-центра ПГНИУ.  

Отметим, что следующим вечером, 28 июня, в Перми выпал крупный град. Диаметр ледяных шариков достигал 1 см. Ветер усилился настолько, что повалил деревья. Пострадали автомобили.  

(Фото Федора Сурначева/ «ПОДСЛУШАНО ПЕРМЬ)

Смерч в Прикамье повалил деревья и разрушил здания


Обсуждение
3107
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.