Верхний баннер
11:34 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:26, 05 июля 2017

Заксобрание Прикамья в августе рассмотрит вопрос о выделении субсидий обманутым дольщикам

На заседании Правительства края врио губернатора Максим Решетников сообщил, что сегодня внесет в региональный парламент законопроект, о расширении списка категорий дольщиков, которые могут рассчитывать на финансовую господдержку. Таким образом, вопрос рассмотрят на ближайшем заседании Заксобрания. Оно пройдет в середине или конце августа.

Напомним, на сегодняшний день в Прикамье насчитывается 18 долгостроев. В списке обманутых дольщиков - 1369 человек. Сегодня заместитель председателя правительства, министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин доложил, что его ведомство подготовило проект решения проблем «обманутых дольщиков» в три этапа.

На первом этапе предлагается законсервировать долгострои, не допустить ухудшения их состояния, составить смету и провести госэкспертизу, которая позволит узнать точную стоимость достройки объекта.

Объекты будут достраивать на втором этапе. Для этого дольщики должны сформировать ЖСК, а затем привлечь средства ПАИЖК к достройке объекта.

Субсидии дольщикам для компенсации расходов на достройку проблемных объектов предоставят на третьем этапе. По словам Михаила Сюткина, согласно расширенному перечню, который подготовил Минстрой, на компенсации смогут рассчитывать 70% от общего числа пострадавших:

По результатам обсуждения и в Общественной палате. и с дольщиками нами предлагается включить в перечень граждан, достигших пенсионного возраста, неполные семьи, состоящие из одного родителя, граждан, оплативших покупку квартиры за счет средств маткапитала, участников программ местного развития и занятости шахтерских поселков, участников программ расселения ветхого и аварийного жилья и граждан, оплативших приобретение квартиры за счет кредитных средств банка.

Согласно законопроекту, размер субсидии рассчитывается исходя из нормативов, установленным федеральным законодательством. Если площадь квартиры будет больше этих социальных норм, человек должен доплатить разницу между размером субсидии и размером дополнительного взноса за счет собственных средств.

Также по словам министра строительства, в течение июля ведомство планируют создать единый фронт-офис по работе с обманутыми дольщиками. Сейчас их два – офис Минстроя и офис Госюрбюро, оказывающий юридическую поддержку. Власти планируют их посадить в одно помещение, чтобы дольщикам было удобнее решать свои проблемы. Организационно фронт-офис собираются запустить до 1 августа.

Отметим, проблема обманутых дольщиков сейчас широко обсуждается и на федеральном уровне. 3 июля в Госдуме РФ под председательством Вячеслава Володина прошли публичные слушания по защите прав дольщиков. Пермский край на них представлял депутат Госдумы Дмитрий Скриванов.

Кроме того, депутаты Госдумы от Пермского края подготовили поправки в федеральное законодательство. По словам Михаила Сюткина, во-первых, для контроля смет предлагается ввести требования по госэкспертизе с самого начала строительства. Во-вторых, запретить неденежную форму расчета, с помощью которой застройщики выводят деньги граждан из строительства, и ввести уголовную ответственность за нецелевое расходование средств дольщиков. В-третьих, депутаты попросили установить упрощенный судебный порядок в блокировке средств, случае обнаружения их нецелевого использования. И в-четвертых, так как сейчас под государственный строительный надзор попадают объекты выше трех этажей, предлагается установить обязательный надзор в отношении всех объектов строительства. Также депутат Госдумы Дмитрий Скриванов подготовил поправку, которая подразумевает, что за счет средств компенсационного фонда дольщиков могут быть достроены объекты, существующие уже сейчас - до момента принятия закона.


Обсуждение
1361
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.