Верхний баннер
23:07 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:38, 18 июля 2017

Студентов Пермского университета научат создавать виртуальные музеи и библиотеки

Теги: ПГНИУ, музеи

Философско-социологический факультет ПГНИУ открыл набор в магистратуру «Цифровые технологии в социокультурных и арт-практиках».

Как рассказал «Эху Перми» доктор исторических наук, профессор кафедры информационных технологий ПГНИУ Сергей Корниенко, появление такой специальности связано, во-первых, с цифровым поворотом в науке в целом и в гуманитарных науках в частности, а во-вторых, с новой междисциплинарностью, которая характерна для развития современного гуманитарного знания:

Мы возвращаемся к тем временам в истории, когда говорили о том, что эпоха нуждалась в титанах, и она их рождала. То есть, сформировались универсальные умы, для которых было характерно сочетание обоих культур мышления: и естественнонаучной, и гуманитарной. Задача нашей магистратуры – помочь в формировании таких умов, формировать людей, специалистов, которые могут работать в рамках обеих культур мышления.

Магистранты будут заниматься созданием виртуальных музеев и библиотек, анализом текстов с помощью компьютерных технологий, создавать интерфейсы для взаимодействия роботов с человеком, изучать компьютерные игры в современной культуре, а также научатся сохранять и передавать культурное наследие, используя современные информационные технологии.

По словам Сергея Корниенко, студенты с самого начала обучения погрузятся в практическую деятельность. Они будут работать с реальными экспонатами из пермских музеев:

В частности, у нас есть в планах совместные проекты с нашей художественной галереей по оцифровке нашей пермской деревянной скульптуры и ее виртуальным представлением, по созданию единого музейного университетского пространства на базе наших десяти университетских музеев, работа с Краеведческим музеем, с архивами по реализации разного рода цифровых проектов, направленных на сохранение и обеспечение более широкого доступа к историко-культурному наследию, к историческим источникам. 

Cпециализированные курсы в учебном плане уникальны как для нашего региона, так и для России в целом. Большинство из них были впервые разработаны специально для новой магистратуры в ПГНИУ. Кроме этого, разработка новой дисциплины «Концепции и подходы Digital Humanities» получила грант фонда Владимира Потанина.   

В будущем выпускники смогут работать в сфере социокультурных проектов, в музеях, архивах и библиотеках. Они получат компетенции, необходимые для работы арт-критиком, куратором художественных проектов, менеджером и продюсером концертов и выставок.


Обсуждение
1194
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.