Верхний баннер
03:23 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:10, 04 сентября 2017

Пермского академика не допустили к выборам главы РАН

Теги: РАН, выборы

31 августа правительство России согласовало только пять из семи кандидатур, выдвинутых на выборы президента РАН.

Поддержку получили руководитель Института лазерных и информационных технологий РАН Владислав Панченко, директор Института прикладной физики Российской академии наук Александр Сергеев, гендиректор АО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники», академик Геннадий Красников, а также генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Евгений Каблов. На кандидатуры проректора МГУ Алексея Хохлова и профессора ПГНИУ Валерия Черешнева наложено вето без объяснения причин.

Валерий Черешнев – доктор медицинских наук, академик РАН, член Консультативного научного Совета Фонда «Сколково», а также основатель и заведующий кафедрой микробиологии и иммунологии биологического факультета ПГНИУ. Также на кафедре работает научная школа академика Черешнева, разрабатывающая новые лекарственные препараты.

Как заявил РБК сам Валерий Черешнев, он не будет уточнять причину отвода его кандидатуры. При этом, и Валерий Черешнев, и Алексей Хохлов уже представили свои программы, в отличие от кандидатов, одобренных правительством.

Отметим, правительство может одобрять кандидатуры в президенты РАН начиная с лета 2017 года. В июле Госдума разработала и приняла специальные поправки в закон о РАН, а также предоставила​ право президенту России накладывать вето на уже избранного президента Академии. Выборы главы РАН состоятся 25–26 сентября.

 


Обсуждение
1043
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.