Верхний баннер
02:03 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:15, 08 сентября 2017

Владимир Путин высоко оценил разработки пермских IT-специалистов

Владимир Путин высоко оценил разработки пермских IT-специалистов
Владимир Путин высоко оценил разработки пермских IT-специалистов

В рамках рабочего визита в Пермь Владимир Путин посетил АО «ЭР-Телеком Холдинг» и ознакомился с результатами деятельности пермского IT-кластера.

На выставке Президенту продемонстрировали мультимедийные музейные экспонаты и известного всем пермякам робота Promobot. Главе государства рассказали об идее организации в городе публичного доступа к сети WiFi, который уже работает в крупнейших городах России, а также о разработанном в Перми программном обеспечении в сфере тендеров и государственных закупок.

Далее в "Морионе" прошёл круглый стол "Цифровая экономика" под председательством Владимира Путина. Во встрече приняли участие руководители высокотехнологичных компаний Пермского края, ученые, представители среднего и высшего образования, студенты и молодые IT-специалисты.

"У нас есть план и стратегия. Пермь, как вам удалось так продвинуться в информационных технологиях? Вы всегда были крупным промышленным центром —  металообработка и другое. Двигать такое могут только такие крупные компании, как «ЭР-Телеком Холдинг», которая стала второй компанией в стране по количеству клиентов. Впечатляет с каким интересом и задором к делу относят в Перми коллеги", — передаёт слава главы государства портал "В курсе.ру".

"В Пермском крае в IT-отрасли занято 18 000 человек.  IT для нас — это не прошлое или настоящее, а будущее, Мы планируем создать в этой сфере дополнительные 8000 рабочих мест, в первую очередь — для молодежи, и нарастить объем IT от ВРП с 2,5 % до 4 %. В Пермском крае компании развиваются, затягивают молодежь, дают им развиваться. Нам нужен переизбыток кадров, нужно, чтобы людей было больше, чем может переварить экономика. Поздно готовить айтишников в вузах, нужно профилировать школы. А там до сих пор преподают язык программирования Паскаль", - отвечает ему врио губернатора Максим Решетников.

Глава региона также отметил, что IT-сфере присуща сетевая организация бизнеса. Есть крупная компания, вокруг которой развиваются другие. Он пожелал, чтобы «они оттуда не вырывались». Кроме того, врио губернатора подчеркнул, что власть должна генерировать спрос и реализовывать крупные программы.

Президент «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев назвал компанию "результатом особой пермской среды, в которой отцы работали на заводах, а их дети стали искать новые возможности". По его словам, "в успех компании «ЭР-Телеком» раньше никто не верил, когда они начали прокладывать оптоволоконные линии для передачи данных со скорость 100 Мегабит/с. Однако в качестве приоритета развития был выбран интернет вещей, рынок которого бурно растет. Так компания стала крупнейшим в России оператором телекоммуникационных услуг".

По информации "59.ru", в разговоре с Андреем Кузяевым Владимир Путин особо отметил необходимость поддержки российских производителей российского аппаратного и программного обеспечения.

Фото - сайт администрации Президента России kremlin.ru.


Обсуждение
3414
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.