Верхний баннер
14:17 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:28, 16 октября 2017

В Перми поздравят финно-угров

18 октября Пермский дом народного творчества “Губерния” приглашает на День финно-угорских народов (0+).

В программе - публичная лекция доктора исторических наук, профессора А.В. Черных, а также презентация финно-угорских народов, проживающих на территории Пермского края. Марийцы, удмурты, коми-пермяки представят свои национальные игры, песни и сказки. Завершит праздник мастер-шоу по приготовлению блюд традиционной кухни с их дегустацией.

Одним из самых зрелищных мероприятий станет спектакль коми-пермяцкого драматического театра из г.Кудымкара, куда нужно приходить с детьми. Рассказала специалист этноцентра ПДНТ “Губерния”, Наталья Кожанова:

Будет представлен спектакль “Медвежья нянька”, спектакль интерактивный. Артисты будут учить зрителя коми-пермяцким словам. Он и с юмором, и такой поучительный, и очень веселый.Мы приглашаем, во-первых, всех желающих, ну а во-вторых - всех, кто интересуется тем, как существует и развивается культура финно-угров на территории Пермского края.

Праздновать День финно-угорских народов в доме народного творчества “Губерния” (бывший ДК Гознака) будут в течение всего дня в среду 18 октября. Вход свободный. Возрастных ограничений нет.

Финно-угорскую языковую группу составляют шестнадцать народов мира, обладающих общими чертами в языке и культуре. В России, в которой проживает основное число финно-угров (мордва, ханты, чуваши, манси и другие), День финно-угорских народов ежегодно отмечают с 1992 года.


Обсуждение
1139
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.