Верхний баннер
06:19 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:14, 01 ноября 2017

Переход на прямые платежи с ресурсоснабжающими организациями позволит в первую очередь защитить интересы добросовестных плательщиков

Как рассказал в эфире “Эха Перми” директор Пермского филиала акционерного общества «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков, клиенты жилого фонда - дисциплинированные плательщики, при переходе на прямые договоры собираемость платежей составляет 96 процентов.

Для того, чтобы обезопасить плательщиков был создан Единый расчетный центр, где аккумулируются денежные средства собственников жилья для последующего перечисления поставщикам жилищно-коммунальной услуги. Учредителем центра, пусть и опосредованно является региональное правительство, отметил в эфире "Эха Перми", исполняющий обязанности директора ОАО «КРЦ-Прикамье» Сергей Николаевич Егошин:

На сегодняшний день компания «КРЦ-Прикамье» – это акционерное общество, которое учреждено, так скажем, опосредованно через Корпорацию развития Пермского края, правительством Пермского края. Соответственно мы подконтрольны правительству Пермского края, подчинены вице-премьеру Удальёву. «КРЦ-Прикамье» – абсолютно прозрачный расчётный центр. Мы оказываем услуги по расчёту платежей, так называемые биллинговые услуги, мы осуществляем приём денежных средств с населения. Идея, которая была заложена в создании расчётных центров, такова, чтобы управляющую компанию как посредника из цепочки исключить. То есть когда человек приходит платить за коммунальную услугу, его денежные средства поступают на счёт расчётного центра, а расчётный центр отправляет эти деньги уже ресурсоснабжающей организации. Такова идея. По факту мы наблюдали ситуацию, когда создавались так называемые «карманные» расчётные центры, которые создавались недобросовестными управляющими компаниями, для того чтобы уходить от судебных взысканий и так далее, это первый момент. Второй момент – создавались клоны, так скажем, с похожими названиями – «Расчётные центры», чтобы название было созвучным с «КРЦ-Прикамье». Даже есть случай, когда назывался расчётный центр «КРЦ-Прикамья», менялась последняя буква.

Как отметил Сергей Егошин, основная задача перехода на прямые платежи заключается в том, чтобы управляющие компании сосредоточились на содержании и обслуживании жилого фонда.


Обсуждение
1459
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.