Верхний баннер
13:17 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:11, 28 ноября 2017

Губернатор Пермского края заступился за лесопользователей

Вчера в Перми состоялось межотраслевое совещание профильных федеральных министерств и ведомств «Развитие биржевой торговли лесом и лесоматериалами в Пермском крае».

В этом году начала работу лесная биржа, которая создает равные условия для бизнеса и помогает бороться с незаконным оборотом древесины. После того, как тарифы на аккредитацию снизились в двадцать раз — со 100 тыс. до 5 тыс. рублей, биржевая торговля стала доступной для малого и среднего бизнеса.

В следующем году планируется, что через биржу будет продаваться 100% древесины. При чем доля бизнеса в биржевой торговле лесом и лесоматериалами достигнет 10% и более. Глава Пермского края Максим Решетников сообщил, что в рамках увеличения доступности биржи также нужно сделать некие транспортные узлы.

Также на вчерашнем совещании обсуждалось решение правительства РФ увеличить в 2018 году ставку платы за заготовку древесины, сообщает «В курсе.ру». В рамках заседания краевого правительства генеральный директор «Красного Октября», председатель партнерства «Лесопромышленники Прикамья» Александр Суслопаров заявил, что после резкого роста цен за лес каждый третий лесопользователь может прекратить работу из-за убыточности. Поэтому лесопромышленник предложил ввести для компаний, которые не смогут работать в таких условиях, какие-то льготы, чтобы они могли получать древесину через аукционы.

Глава региона Максим Решетников отметил, что говорил представителям Рослесхоза о том, что повышать цены сразу на 44% очень некорректно:

Единственное утешение состоит в том, что в основном все деньги вернутся в лесную отрасль. Правда, вернутся в те регионы, которые горят. Мы контролируем этот процесс, занимается им, поэтому у нас эта ситуация более менее нормальная, и денег мы не получим. Вчера проговорили с Иваном Владимировичем Валентиком, руководителем Федерального агентства лесного хозяйства, и он признал, что наш край — очень хороший и надежный партнер. Поэтому, может быть, коллеги посмотрят какие-то средства на вопросы лесоустройства.

Отметим, Прикамье по лесосырьевому потенциалу относится к ведущим регионам страны. В крае заложены 30% лесов Приволжского федерального округа. В 2017 году в аренду по результатам аукционов было передано в 2,7 раза больше кубометров древесины, чем в 2016 году.


Обсуждение
797
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.