Верхний баннер
12:03 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:05, 10 января 2018

В Перми в 18-й раз проходит Неделя православного кино

С 8 по 14 января в киноцентре “Премьер” можно бесплатно посмотреть православноориентированные фильмы (12+).

Свою историю проект начал в 2000 году, когда в период святок прошел первый кинопоказ, организованный православной киностудией “Пневматикон” и ее директором и режиссером, игуменом Даниилом Ишматовым - настоятелем Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря. Тогда Неделю православного кино открыл фильм “Восхождение в безмолвие” о Великой Княгине Елизавете Федоровне. Сегодня проект длится уже целую неделю. Рассказала руководитель библиотеки №32, просветительский центр “Библиотека духовного возрождения”, заслуженный работник культуры Любовь Маркова:

Православные фильмы, ну, скажем, не православные, а касающиеся православных нравственных ценностей. Не обязательно в кадре должен быть священник или храм. Мы говорим о том, что именно православие и христианство сформировало русскую цивилизацию, культуру и историю. Фильмы очень разные у нас: и мультипликационные, и документальные, и художественные. Все равно православные фильмы больше документальные. Это либо проповеди, либо беседы. А вот фильмов, которые могла бы посмотреть невоцерковленная аудитория, и ей были бы они близки, их не очень много снимается, к сожалению. Такими, например, любимыми фильмами стали к/ф “Остров”, к/ф “Монах и бес”, к/ф “Поп”. Такие картины выходят реже, чем один раз в год. А благодаря этому проекту мы получили потрясающую возможность искать и смотреть такие фильмы у режиссеров или с международных фестивалей православного кино, таких как “Покров”, “Золотой витязь”, “Лучезарный ангел”. Мы не просто смотрим фильмы, мы приглашаем к обсуждению.

Каждый кинопоказ в рамках Недели православного кино начинает беседа со священнослужителем. Зрители могут обсудить предстоящий фильм, а также поговорить на личные, жизненные, духовные темы. Фильмы идут в киноцентре “Премьер” до 14 января, в 15:00. Вход свободный, по количеству мест в зале. Например, 11 января можно увидеть мелодраму Веры Сторожевой “Мой парень - ангел” (12+), 12 января документальную картину Михаила Шадрина “Форпост” (6+), 13 января драму Юрия Григорьева “Мальчики” по роману “Братья Карамазовы” Ф.М.Достоевского (12+), 14 января - драма Дмитрия Федорова “Ангел” (12+).

Организаторы Недели православного кино в Перми: КГАУК «Пермкино» и Пермская синематека, ПЦ «Библиотека Духовного возрождения», МБУК «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми.

В Перми в 18-й раз проходит Неделя православного кино


Обсуждение
1514
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.