Верхний баннер
18:37 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:50, 16 января 2018

Пермский “восьмидесятник” Владислав Дрожащих признан лауреатом Решетовской премии

Премия им. А. Л. Решетова вручена поэту Владиславу Дрожащих за книгу избранного “Терем дальний и высокий” (18+). Том “Терема…” доступен для свободной загрузки на сайте министерства культуры Пермского края.

Как отметил Владислав Дрожащих на вручении награды, в последние годы растет интерес к творчеству Прикамского поэта Алексея Решетова - если в позапрошлом году в фестивале принимало участие двести энтузиастов, то в прошлом — более пятисот:

Растет не только читательский и творческий интерес, но и количество конкретных дел: появился памятник, издаются хорошие книги. В этом ряду стоит и литературная премия. Я убежден, что она необходима Пермскому краю — такая награда помогает утверждать имя Решетова в сознании будущих поколений.

Решетовская премия, носящая имя крупного русского лирика, учреждена в 2007 году. Присуждается уральским стихотворцам, предпочтительно тем, чье творчество тесно связано с Прикамьем, раз в два года. Ныне присуждена в шестой раз. В 2017 году на рассмотрение принимались книги, вышедшие в 2015 и 2016 годах.

Ранее обладателями премии становились пермяки Анатолий Гребнев, Юрий Беликов и Николай Глумов.


Обсуждение
1350
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.