Верхний баннер
18:38 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:13, 19 февраля 2018

Родителей могут начать штрафовать за отказ от психологического осмотра подростков-правонарушителей

Комиссия по делам несовершеннолетних может получить право отправлять детей, которые демонстрируют общественно опасное поведение, на медицинское и психологическое обследование. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от “Единой России” Игорь Шубин.

Как рассказал депутат “Парламентской газете”, если родители или опекуны ребенка будут препятствовать проведению экспертизы, их предлагается штрафовать на сумму от 2 до 3 тысяч рублей.

По словам Игоря Шубина, сейчас работа комиссий по делам несовершеннолетних носит формальный характер, и они не могут в достаточной степени обеспечить профилактику правонарушений среди детей.

В случае принятия инициативы, региональные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав станут полноправными органами исполнительной власти. КДН смогут в том числе контролировать меры, принимаемые органами и учреждениями соцзащиты, образования, здравоохранения, опеки и уголовно-исполнительной системы, чтобы предотвратить правонарушения и суициды среди детей. При этом комиссия получит право собирать конфиденциальную информацию о несовершеннолетних нарушителях и их родителях.


Обсуждение
1189
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.