Верхний баннер
09:38 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:50, 02 апреля 2018

В апреле пермяки смогут увидеть метеорный дождь

Метеорный поток Лириды пройдет над Прикамьем с 16 по 25 апреля. Люди наблюдают его с седьмого века до нашей эры.

Как сообщил “Эху Перми” специалист Пермского планетария Виталий Францев, метеорологическое явление лучше наблюдать на востоке:

Этот поток будет выходить из созвездия Лиры. Он будет в восточной части неба, и лучше всего его наблюдать за городом, чтобы не мешало освещение. Тогда мы увидим более слабые метеоры.

Метеорный поток - это научное название. Для обычного обывателя это звездный дождь. Но на самом деле это падают не звезды, а мелкие частицы кометных осколков, либо прочего мусора входят в плотный слой атмосферы и мы видим, как они вспыхивают черточки и падают.

Лириды считаются одним из самых старых и непредсказуемых потоков. Интенсивность потока каждый раз меняется. В этом году максимальный пик Лирид придется на 22 апреля в 22:49. Предполагается, что интенсивность потока в этом году составит от 28 до 60 метров в час.

 


Обсуждение
1418
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.