Верхний баннер
02:09 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:38, 15 мая 2018

УФАС заподозрил в сговоре городское УВД и ритуальную компанию “Статус”.

Совместно с сотрудниками краевого ФСб, антимонопольщики провели выездную проверку, поводом для которой стали выявленные признаки нарушения закона о защите конкуренции.

В частности, информация о том, что компания “Статус” получает доступ к информации о произошедшей смерти раньше всех и приезжает для вывоза тела раньше, чем прибывают сотрудники правоохранительных органов. В ходе проверки были опрошены директор похоронной фирмы и руководство управления МВД РФ по Перми.  

В агентстве ритуальных услуг «Статус» объяснили, что они заключили с МКУ «Пермблагоустройство» муниципальный контракт, согласно которому организация занимается бесплатным вывозом невостребованных тел с улиц или тех, у кого не найдены были родственники или близкие, кто мог бы эвакуировать тело. Именно по условиям этого контракта стражи порядка и сообщают информацию фирме о произошедшей смерти.

Начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов Анастасия Белова рассказала: «Было выявлено, что сотрудники правоохранительных органов передают фирме информацию не только о невостребованных телах, а вообще обо всех. В связи с этим, работники ООО «Статус»  оказываются у родственников умерших раньше всех и предлагают свои платные ритуальные услуги самыми первым».

Таким образом, другие организации по предоставлению ритуальных услуг при этом лишаются клиентов.

"В ходе проверки специалисты УФАС совместно с УФСБ по Пермскому краю произвели выемку документов, осмотрели территорию, помещения и получили объяснения от проверяемого лица. Мы в этом году стали активнее сотрудничать с силовыми структурами Прикамья. Это помогает избегать увеличения количества крупных сговоров на конкурентных рынках". - пояснил руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин.


Обсуждение
2795
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.