Верхний баннер
01:47 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:11, 15 июня 2018

Пермское УФАС возбудило дело в отношении двух молочных предприятий

Специалисты антимонопольного органа возбудили антимонопольное дело в отношении маслозавода «Нытвенский» и молкомбината «Кунгурский». В ведомство обратился краевой минсельхоз и четыре сельхозпроизводителя.

Начиная с 2016 года по февраль 2018 в Пермском крае эти два предприятия занимали доминирующее положение. С начала этого года заводы снизили цену за килограмм сырого молока с 25-26 рублей до 21-22 рублей. Также были снижены и объемы закупа. Снижение цен закупа заводы объяснили ростом производства сырого молока с одновременным снижением спроса на готовую продукцию, однако, никаких расчетов или иных подтверждающих документов предоставлено не было.

По словам руководителя Пермского УФАС Александра Плаксина, в совокупности эти два молокоперерабатывающих предприятия закупают 70% сырого молока, производимого в Пермском крае. В связи с этим, из-за действий заводов пострадали как производители молока, так и жители Пермского края.

Для потребителей никакой разницы нет, но в итоге покупатели, крупные молокозаводы начали получать сверхприбыль. То есть они начали повышенные доходы получать, повышенную ренту снимать. И все это за счет кого, за счет сельхозтоваропроизводителей.

В отношении предприятий возбуждены антимонопольные дела по признакам нарушения статьи «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением» Закона о защите конкуренции. Рассмотрение дела состоится 5 июля.


Обсуждение
2645
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.