Верхний баннер
05:27 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:42, 01 августа 2018

Более 60% образовательных организаций Прикамья готово к учебному году

Об этом стало известно на заседании правительства региона.  Специальную комиссию к 15 августу пройдет около 1500 школ, детских садов, техникумов и колледжей, центров дополнительного образования. На мероприятия по подготовке образовательных учреждений  выделено порядка 1,5 млрд рублей, что на 150 млн рублей больше, чем в прошлом.

Глава регионального минобра Раиса Кассина рассказала, что в приёмке примут участие не только специалисты министерства образования, но и сотрудники Госпожнадзора, Росгвардии, муниципальных управлений образования и самих учреждений. В ходе подготовки к 1 сентября комиссия смотрит санитарно-эпидемиологическое состояние, пожарную и антитеррористическую безопасность. Для решения этих проблем ремонтируются пищеблоки, системы отопления, канализации и водоснабжения, устанавливаются автоматические пожарные сигнализации, системы видеонаблюдения, турникеты, ограждения и пр. Через капитальный ремонт и реконструкцию прошли 30 учебных заведений.

Есть 8 территорий «отличников», они идут с опережением собственного графика. Это Нытвенский, Добрянский, Краснокамский, Березовский, Сивинский, Юрлинский, Юсьвинский районы и город Пермь, большинство территорий работают уверено в рамках графика, конечно, есть и отстающие. Однако особое опасение вызывают две территории: Кизеловский  и Еловский муниципальные районы. По ним сроки вышли, а готовность по Елово – 17%, по Кизелу – ноль, т.е. ни одно из 23 учреждений в этих районах не принято. Прошу муниципалитеты мобилизоваться и экстренно исправлять сложившуюся ситуацию. До 1 сентября остался ровно месяц. Дети должны пойти в обновленные и технологичные школы, уютные и безопасные детские сады.

- отметила Раиса Кассина

Также министр сообщила, что помимо этой работы - активно закупаются новые учебники, комплекты средств для технического конструирования дошкольников, лабораторное оборудование для изучения физики и информатики. Особое внимание уделяется образовательной программе детей с ОВЗ и детей-инвалидов – для них также приобретают оборудование и программное обеспечение.

По итогам рассмотрения вопроса губернатор дал поручение министру по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Льву Гершаноку рассмотреть варианты создания единой системы по закупке учебных материалов для образовательных учреждений края. Оптовая закупка учебников и методических материалов позволяет экономить до 30% от стоимости.


Обсуждение
2132
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.