Верхний баннер
16:27 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:05, 07 августа 2018

Политконсультант о рейтинге фонда «Петербургская политика»: «Все заметные события в Пермском крае привязывают к рейтингу губернатора, хотя, на самом деле, это не так»

Об этом «Эху Перми» рассказал политконсультант Сергей Пономарев. По его словам, брать наиболее заметные события в регионе и с помощью них составлять рейтинг некорректно.

С моей точки зрения это все очень надуманно. Во всяком случае должны тогда учитываться те действия, те решения губернатора, которые он принимает. И соответсвенно да, их можно трактовать: либо это правильное решение и, соответственно, неправильное решение, которое влияет на рейтинг. Я бы просто относился к этому очень сдержанно. Здесь понятно, что это попытка некого такого количественного анализа сугубо по верхам по значимым событиям, которые происходят в регионе и их привязка к первой фигуре этого региона. Этот подход он очень спорный. Поэтому я бы не относился к нему всерьез.

По итогам июля фонд «Петербургская политика» в очередной раз отнес Пермский край к регионам со средней устойчивостью. Социально-политическую устойчивость Прикамья оценили в 6,6 баллов. Регион стал лидером в группе регионов со средней устойчивостью. В июне показатель был на 0,2 пункта ниже. В апреле прошлого года региона был в группе регионов со слабой устойчивостью с результатом 4,9 балла.

Среди позитивных событий прошлого месяца авторы рейтинга называют:

  • Включение губернатора Максима Решетникова в состав президиума Госсовета РФ
  • Включение Минпромторгом РФ пермского кластера сельхозмашиностроения в федеральный реестр промышленных объединений.
  • Подписание соглашения о намерениях между дочерней структурой Внешэкономбанка «ВЭБ Инновации» и пермской компанией Promobot, согласно которому «ВЭБ Инновации» вложит 450 млн рублей в производителя сервисных роботов.
  • Подписание первого соглашения о сотрудничестве между IT-компанией «Мерлион» и Пермским государственным национальным исследовательским университетом в рамках программы по подготовке IT-кадров для развития цифровой экономики Пермского края.
  • Начало строительства в Перми нового геронтологического центра.
  • 16-е место по уровню долговой нагрузки по данным РИА Рейтинг (13,4%).

Негативные события:

  • Требование преподавателей и студентов Пермской фармацевтической академии к губернатору Максиму Решетникову не допустить объединения их вуза с Пермским медуниверситетом.
  • Отстранение депутатами от должности главы администрации Чайковского Алексея Третьякова в связи с расследованием уголовного дела о превышении полномочий.
  • Заявление об отставке главы Очерского района Светланы Головач.
    Пожар в Перми на предприятии “Нефтехимик”.
  • Митинг в Перми против повышения пенсионного возраста.

Среди прочих заметных событий региона авторы рейтинга указывают Указ Владимира Путина о праздновании 300-летия основания Перми в 2023 году и поддержку заксобранием законопроекта о пенсионной реформе. 


Обсуждение
2526
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.