Верхний баннер
02:17 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:31, 10 августа 2018

Пермяки отметят день рождения Витуса Беринга

(12+) Тема путешествий Витуса Беринга давно звучит в Прикамье: появляются специализированные туристические маршруты, открываются выставки, идет исследовательская работа. В Осе уже создан сквер Витуса Беринга; в Прикамье приезжают потомки великих мореплавателей Витуса Беринга и Алексея Чирикова – Марат Беринг и Михаил Чириков, Иоахим Руф. Например, тематическая передвижная мультимедийная выставка демонстрировалась в разных городах России и Дании; в прошлом году датский канал DR-K снимал на территории нашего края исторический сериал о Беринге.

Пермяки отметят день рождения Витуса Беринга

Источник: Министерство культуры Пермского края

А теперь, в предстоящее воскресенье, 12 августа, в Пермском крае отметят день рождения известного мореплавателя Витуса Беринга. В Осе гости праздника познакомятся с потомком великого капитана, увидят военную реконструкцию. Развлекательную часть праздника дополнят выставка ретро-автомобилей. Празднование дня рождения Беринга пройдет в рамках развития проекта «Маршрутами Великой Северной Экспедиции» - самого протяженного туристского маршрута в России. В субботу, 11 августа, из Ирбита (Свердловская область) в Осу стартует экспедиция, которая доставит в старинный прикамский город оригинальный верстовой столб Сибирского тракта (XVIIIвек). Одновременно из Перми выедут для выставки в Осе ретро-автомобили. Прокомментировал Эху Перми инициатор проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» Ильдар Маматов:

Оса благодаря Витусу Берингу становится одним из центров притяжения туристов в Пермский край. В этом году торжества начнутся с закладки плиты в память о пребывании в Осе в 1733 году Великой Северной экспедиции. Символично, что в церемонии примет участие потомок Алексея Чирикова - великого капитана и помощника Беринга

Завершится памятная часть праздника реконструкцией военных перестроений солдат и офицеров Тобольского полка - именно они сопровождали Беринга в грандиозном походе на Дальний Восток. Для гостей проведут кулинарные мастер-классы «Кухня Беринга» - сварят рыбный суп, который, по исследованиям ученых,три века назад участники экспедиции Беринга ели в Осе. Блюдо на месте приготовит по рецепту XVIIIвека шеф-повар одного из лучших пермских ресторанов. Для детей тоже приготовлена программа: в гости к осинцам приедет Санта-Клаус и супруга Йоулупукки - финского деда Мороза - Муори. Праздник пройдет в Осе 12 августа при поддержке Министерства культуры Пермского края. Подробности и программа на сайте.


Обсуждение
1896
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.