Верхний баннер
01:22 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:10, 22 августа 2018

Председатель регионального отделения союза спасателей: «Массовые закрытия ТЦ- результат периода "надзорных каникул"»

В Перми прокуратура нашла нарушения пожарной безопасности в двух торговых центрах. Прокуратура Орджоникидзевского района Перми установила, что в торговом центре «Колибри» на ул. Кабельщиков, 12 и ТЦ на ул. Цимлянской, д. 23 допускаются грубые нарушения требований законодательства о пожарной безопасности.

В отношении собственников здания возбуждены дела об административных правонарушениях. Материалы проверки направлены в суд.

Как рассказал «Эху Перми» Председатель Пермского регионального отделения Российского союза спасателей Алексей Дударев, на данный момент в России идет ужесточение законодательства к тем местам где имеется массовое пребывание людей. По его словам, собственников, которые соблюдают нормы безопасности в торговых центрах, будут проверять намного реже, чем тех кто эти нормы не соблюдает. 

Это история по России идет, потому что в свое время были введены, так называемые предыдущим министром МЧС России Пучковым, надзорные каникулы. И было запрещено вообще подходить близко к малому и среднему бизнесу. К объектам нельзя было подходить ни с проверкой, ни с какими-то еще вопросами. Ну и плюс ко всему, при сдаче в эксплуатацию таких объектов не учитывались пожарные требования, будем так говорить. Из ряда документов были вычеркнуты пожарные инспектора при сдаче объектов в эксплуатацию. Они могли потом прийти после сдачи объекта в эксплуатацию и посмотреть этот объект, его противопожарную составляющую. Но в момент перед сдачей в эксплуатацию они не могли сделать замечание для того чтобы нарушения были устранены сразу же.

Эксперт добавил, что большинство собственников торговых центров живут не в России. В связи с этим, их тяжело привлечь к ответственности. Господин Дударев также заметил, что проверка ТЦ не происходит неожиданно, руководство заранее знает о проверке и может к ней подготовиться.


Обсуждение
973
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.