Верхний баннер
02:07 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:07, 28 сентября 2018

В Перми на съезде по капитальному ремонту отметили успехи Пермского края

В Перми начался съезд НКО по капитальному ремонту в многоквартирных домах. Губернатор Прикамья представил позитивный опыт нашего региона, а заместитель министра строительства и ЖКХ РФ отметил собираемость взносов на капремонт в Пермском крае.

В съезде примут участие более 400 человек из 79 регионов России. В рамках форума участники обсудят стандарты и техники капремонта, вопросы кадрового обеспечения, правоприменительную практику в сфере, и финансирование региональных систем капитального ремонта.

Губернатор Пермского края выступил с приветственной речью на открытии съезда. Он обозначил комплексный подход к ремонту многоквартирных домов, который позволяет планово подходить к приведению в нормативное состояние жилого фонда региона. Также глава региона отметил, что применения новых технологий в сфере ЖКХ в крае помогает облегчить получение услуг жителями.

Максим Решетников представил опыт Пермского края в вопросе компенсации взносов на капремонты пенсионерам и ветеранам: «По большому количеству обращений от старшего поколения мы создали механизм, который позволяет автоматически компенсировать взносы на проведение капремонтов. Старшему поколению, ветеранам и пенсионерам, на руки приходят платежки уже с учетом компенсации из регионального бюджета. Мы, в свою очередь, средства переводим Фонду капремонта напрямую. Механизм уже показал свою эффективность и большой социальный отклик».

Глава региона также отметил, что есть ряд вопросов, решение по которым ещё не найдено. Например конфигурация по принятию 30-летних программ проведения капремонтов. На момент принятия программ не было понятно, в каком состоянии находится жилой фонд и сейчас предполагается вносить в программу коррективы.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис заметил: «Выросла и собираемость взносов — сейчас она составляет порядка 92%, для сравнения, в прошлом году эта цифра составляла 86%. Есть и регионы-отличники, например, в Пермском крае собираемость взносов на капитальный ремонт в целом 103% — то есть собираются все начисленные платежи и погашаются долги за предыдущие периоды».

13 из 28 тысяч домов жилого фонда Пермского края включены в программу капитального ремонта. До конца 2019 года планируется обследовать девять тысяч домов. 

Организаторами V Всероссийского Съезда выступают Правительство Пермскогокрая, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов.

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
2649
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.