Верхний баннер
11:21 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:53, 28 ноября 2018

В Перми выставят арт-объект из плаценты

Его представит художница из Норвегии Сессилия Йонссон в рамках масштабного международного проекта PERMM «Новое состояние живого» (12+).

В Перми выставят арт-объект из плаценты
Фото предоставлено музеем современного искусства PERMM

Проект объединит выставку, в которой примут участие 20 художников из 10 стран мира, научную конференцию и трехмесячную образовательную программу. Курировать «Новое состояние живого» в Пермь приглашен известный исследователь новых медиа Дмитрий Булатов. По его словам, выставки, посвященные взаимоотношениям искусства, науки и высоких технологий, набирают популярность последние годы во всем мире. Среди задач пермской выставки исследование различных путей использования новейших технологий XXI века в современном искусстве, будь то робототехника, информационные технологии или биомедицина.

Художники считают, что технологии, вторгаясь во все сферы человеческой активности, серьезно преобразуют их. Природу и следствия этих преобразований в эти дни исследуют в Перми десятки иностранных авторов. В их числе художница из Швеции Сесилия Йонссон с проектом «Gem», в свое время серьезно поразившая куратора «Нового состояния живого» Дмитрия Булатова.

Один из моих любимых проектов. Сессилия Йонссон, художница, заключила с родильными домами на использование плаценты. Собрала порядка 40 кг., высушила ее, а потом отвезла к самому настоящему норвежскому кузнецу. И он выковал из этой плаценты целую большую металлическую иглу. В свое время на меня этот проект произвел какое-то невероятное впечатление. Я не был психологически к этому готов, что наш организм содержит в буквальном смысле такое огромное количество железа. Мы думаем, что мы и наши тела имеем границы. Это конечно иллюзия.

Игла, выплавленная из плаценты, в итоге стала иглой большого компаса и частью арт-объекта, который будет представлен на выставке «Новое состояние живого». Увидеть его можно в музее современного искусства PERMM с 28 ноября до 17 февраля.


Фото предоставлено музеем современного искусства PERMM

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
3113
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.