Верхний баннер
12:39 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:00, 29 ноября 2018

Стали известны время и места, где в Перми 30 ноября пройдёт экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию

30-го ноября в Пермском крае состоится Единый день тестирования на ВИЧ. В 46 районах края появятся на один день 126 стационарных пунктов.

Как рассказал «Эху Перми» главный врач «Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Евгений Сармометов впервые экспресс-тестирование будет проводиться во всех административных территориях Пермского края. Ранее такую акцию проводили лишь на 30% территорий края.

Проходить акция будет в один день – 30 ноября, время будет выбрано для каждой территории индивидуально. Каждый глава администраций должен будет выбрать место и время проведения экспресс-тестирования. В Пермском крае будет развернуто не менее 126 стационарных и передвижных пунктов, где люди смогут пройти тест на ВИЧ-инфекцию. Планируем обследовать не менее 5,5 тысяч человек.

Как рассказал врач, результат анонимного и бесплатного экспресс-тестирования станет известен уже через 15 минут. На каждом пункте сдачи крови будет находится врач, который оперативно, если результат окажется положительным, сможет проконсультировать и рассказать дальнейший алгоритм действий. В рамках дня тестирования планируется обследовать на ВИЧ-инфекцию порядка 5000 жителей Пермского края.
Добавим, что на сегодняшний день больных ВИЧ-инфекцией в Пермском крае около 26 тысяч 800 человек, самый неблагополучный город в крае  город Лысьва.

Как рассказал Евгений Сармометов самое сложное выявить болезнь, ведь многие не знают свой ВИЧ-статус. Такие акции должны помочь населению относится к своему здоровью более ответственно относится к данной проблеме и проводить анализ на ВИЧ ежегодно.

В Перми пройти такой тест можно 30-го ноября на Пермской ярмарке, шоссе Космонавтов, 59 с 10:00 до 16:00, а 1 декабря в ТЦ «Колизей Атриум» на ул. Ленина, 60 с 12:00 до 16:00.

Адреса и график работы точек тестирования в районах Пермского края можно посмотреть на сайте

Стали известны время и места, где в Перми 30 ноября пройдёт экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.

 


Обсуждение
1229
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.