Верхний баннер
10:22 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:16, 11 декабря 2018

Почти половина жителей Перми называют строительство и капитальный ремонт школ главным итогом года в социальной сфере

В Перми продолжается строительство новых образовательных учреждений, ведутся работы по ремонту школ, гимназий и лицеев. Работа администрации Перми по строительству новых и ремонту существующих зданий направлена на плановый переход на односменный режим учебы школьников. По итогам 2018 года еще две тысячи пермских детей получили возможность обучаться в новых зданиях.

В этом году, благодаря строительству нового корпуса школы №59 на проспекте Парковый, 8а в Дзержинском районе, дети получили возможность обучаться в первую смену, а после уроков заниматься в 26 бесплатных секциях и кружках, созданных на базе учебного заведения — мастерских по деревообработке и металлообработке, лабораториях «Умная школа» и «Энергоэффективный дом», эколаборатории и лаборатории робототехники.

В Свердловском районе открылся новый корпус школы №42 на улице Нестерова, 18. Сейчас она реализует концепцию «Школа современных технологий сервиса». Для воплощения этой идеи в школе созданы специализированные кабинеты. Например, кабинет автодела оборудован тренажером действующей модели ВАЗ-2110, автомобильным двигателем, моделью системы автомобиля иностранного производства. Сегодня в двух корпусах школы обучается порядка 1500 детей, для учащихся и детей из микрорайона открыты более 20 бесплатных кружков.

Качественные изменения в образовании – строительство и капитальный ремонт школ – 44% опрошенных агентством СВОИ пермяков называют главным итогом этого года в социальной сфере. Опрос был проведен в начале декабря.

Почти половина жителей Перми называют строительство и капитальный ремонт школ главным итогом года в социальной сфереИз исследования агентства СВОИ

Галина Гутник, эксперт ОНФ в области образования в Пермском крае:

Работа городских властей по строительству новых объектов для образовательных учреждений очевидна. Хочется подчеркнуть, что вводимые объекты сразу же наполняются инновационным содержанием. То есть это не только современная база, но и современное образование. Защищая свои проекты по обновлению школ и детских садов, руководители действительно показывают сильные концепции, отсюда появляются сады-бренды, учебные заведения с индивидуальными программами развития. Эта деятельность системная и охватывает все уровни образования.

В следующем учебном году капитально отремонтированный корпус на 800 мест планируется открыть в школе №30 в Мотовилихинском районе. На данный момент завершается разработка дизайн-проекта помещений и образовательной концепции школы. Строители сейчас выполняют черновую отделку, еще до начала холодов в здании установили окна и запустили отопление. Кроме того, объявлен конкурс на строительство нового корпуса школы №93. Впереди также планируется капитальный ремонт школы №22, строительство нового здания школы по улице Юнг Прикамья и гимназии №3.

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1530
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.