Верхний баннер
19:48 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:59, 12 декабря 2018

Пермяки зашли внутрь пермского органа

Таким образом завершилось празднование дня рождения знаменитого музыкального инструмента в краевой филармонии. Здесь устроили масштабную акцию в честь его 15-летия – проводились лекции, мастер-классы, экскурсии и концерты.

Не многие помнят, но изначально пермский Органный зал предполагали разместить в Феодосьевской церкви и в Институте искусства и культуры. То здание, где располагается органный зал сегодня, принадлежало к комплексу административных зданий администрации Пермской области. Начало большим переменам положило распоряжение губернатора Юрия Трутнева в 2001 году. Тендер, объявленный чуть позже, выиграла немецкая фирма Glatter-Gutz Orgelbau GmbH — одна из известнейших в европейском органостроении.

В итоге Пермский орган в техническом отношении оказался одним из самых оснащенных в России. Из множества характеристик можно назвать встроенный компьютер, позволяющий запоминать тысячи вариантов регистровок, создаваемых органистами на репетициях. За эти 15 лет в том убедились музыканты 39 стран, которые в общей сложности исполнили на органе более 1000 часов живой музыки.

Эту цифру увеличил титулованный французский органист собора Нотр-Дам де Пари Винсент Дюбуа, который приехал отметить юбилей Пермского органа. Винсент исполнил классические произведения и рождественскую музыку, и заметил, что получил большое удовольствие от игры.

Чувствуется, что о нем очень хорошо заботились с его появления здесь в Перми, это слышно. Это орган, который позволяет сыграть огромный репертуар, у которого сольные куски очень хороши и в ансамбле он тоже очень хорошо слышен. Что касается механики - очень приятно играть.

Любопытно, что во время праздничного концерта, с помощью специально установленного экрана и камеры, зрители могли наблюдать на работу органа изнутри. А после концерта пермяки смогли в прямом смысле этого слова зайти внутри органа и посмотреть на его устройство. Это же сегодня может повторить любой желающий с помощью виртуальной экскурсии, опубликованной на сайте Пермской филармонии. 

Пермяки зашли внутрь пермского органа

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.

 


Обсуждение
1079
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.