Верхний баннер
21:46 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:37, 24 января 2019

Памятники за рубль. Депутаты краевого парламента одобрили проект закона об аренде объектов культурного наследия на льготных условиях

На пленарном заседании краевого парламента 24 января депутаты приняли в первом чтении поправки в законопроект об охране объектов культурного наследия в Пермском крае. Изменения позволят на льготных условиях брать в аренду объекты культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

— Такой порядок будет определен правовым актом правительства Пермского края, а льготы могут быть предоставлены на срок до 49 лет. Установление льготной аренды позволит не только сохранить памятники, но и повысить интерес к таким объектам у бизнеса, — передает пресс-служба Законодательного собрания Пермского края.

Как сообщает пресс-служба, в реестр памятников культурного наследия будут включаться не только объекты регионального значения, но и объекты местного муниципального значения.

Планируется, что арендатор объектов культурного наследия будет определяться с помощью открытого аукциона. Минимальная начальная стоимость аренды составит 1 рубль в год.

Кроме того, из закона предложили исключить полномочия регионального правительства по утверждению перечня не подлежащих отчуждению объектов культурного наследия, находящихся в краевой собственности.

Также предлагается исключить из закона пункт, по которому установку различных объектов — надписей, мачт, антенн и других — на территории памятников культурного наследия необходимо согласовывать. Согласование предлагается сохранить только для вывесок, устанавливаемых для ведения бизнеса.

Депутат Александр Григоренко отметил, что к проекту есть много замечаний от КСП, ГПУ, Прокуратуры. Он поинтересовался у Александра Жуковского, будут ли учтены замечания. Господин Жуковский ответил что замечания будут учтены. Кроме того господин Григоренко обратил внимание, что в федеральном законодательстве предусмотрены особые условия аренды объектов культурного наследия, а именно — норма, по которой арендатор обязан в установленные сроки отреставрировать объект.

— Необходимо учесть это при подготовке закона ко второму чтению. Иначе мы можем с вами совершить серьезную ошибку, — отметил депутат.

Сергей Клепцин доложил, что проект закона рассматривался и был поддержан на трех комитетах — по социальной политике, развитию инфраструктуры и государственной политике и местному самоуправлению.

Депутаты единогласно поддержали решение — 56 народных избранников проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что проект закона внес в Заксобрание губернатор Пермского края Максим Решетников.

По данным на конец 2018 года, на территории Прикамья находились 954 объекта культурного наследия регионального значения. 

Памятники за рубль. Депутаты краевого парламента одобрили проект закона об аренде объектов культурного наследия на льготных условиях
Пресс-служба Законодательного собрания Пермского края

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1415
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.