Верхний баннер
11:43 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:02, 01 февраля 2019

Выплаты жильцам дома на Революции, 3/1, где обрушились перекрытия, составят примерно по 18 тысяч рублей

Администрация Перми поможет жильцам дома на Революции, 3/1, где обрушились перекрытия на техническом этаже. Полтора месяца жильцы не смогут вернуться домой. На это время они смогут снять квартиру за счет администрации города.

Администрацией города Перми принято решение об оказании помощи жителям многоквартирного дома по Революции, 3/1 в связи с аварийной ситуацией, возникшей в результате обрушения плит перекрытия.

В департаменте социальной политики администрации Перми пояснили, что такие же меры применялись в случаях взрывов газа в домах на Сухумской, 6, Степана Разина, 36 и Свиязева, 50, а также при обрушении дома на Куйбышева, 103.

– Городские власти не могут оставить жителей дома со своей проблемой один на один, – отметили в мэрии.

Однако для таких экстренных случаев в распоряжении города есть маневренный фонд. В департаменте рассказали, что на сегодняшний день для всех жильцов дома на Революции, 3/1 просто не хватит помещений маневренного фонда. Поэтому было принято решение выделить средства из резервного фонда администрации города.

– Выплаты планируются для возмещения расходов, понесенных гражданами в связи с арендой съемного жилья. Возмещение планируется на основании данных аналитиков-консультантов рынка недвижимости Российской гильдии риэлторов из расчета в размере фактически понесенных расходов, – пояснили в департаменте.

– Каждый житель дома может снять квартиру с таким же количеством комнат как было в доме на Революции, а по возвращению домой предоставить в администрацию Свердловского района необходимые документы и копию договора аренды квартиры. Так, собственник двухкомнатной квартиры может снять жилье стоимостью не более 18 тысяч рублей с учетом коммунальных услуг, – прокомментировали в администрации Свердловского района.

Напомним, обрушение плит перекрытия на техническом этаже 14-этажного жилого дома по адресу Революции, 3/1 произошло 27 января. Всех жителей дома экстренно эвакуировали — часть из них разместилась на время у родственников и знакомых, часть поселили в гостинице «Жемчужина», расположенной неподалеку. По факту обрушения краевая прокуратура проводит проверку, в отношении управляющей организации дома — ЖСК №73 — проверку проводит Инспекция Госжилнадзора.

По последним данным, плиты перекрытия на техническом этаже многоэтажки сложились из-за треснутого шва ригеля. После всех обследований пройдут восстановительные работы, которые займут до 1,5 месяца — на этот срок доступ в квартиры будет закрыт. 

Выплаты жильцам дома на Революции, 3/1, где обрушились перекрытия, составят примерно по 18 тысяч рублей

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.

 


Обсуждение
2680
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.