Верхний баннер
04:06 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:14, 19 февраля 2019
Автор: Оксана Ярославцева

Пермский проект для школьников «Золотой резерв» станет мини-франшизой

«Быть лучшими в стране — большая ответственность!» – заявляет начальник управления стратегического планирования департамента образования администрации Перми Оксана Чеклецова о победе пермского проекта «Золотой резерв» во всероссийском конкурсе социально-экономических практик.

На 2019-й год у нас уже есть планы, как тиражировать наш проект в другие муниципалитеты. Мы хотели бы сделать нашу систему электронного портфолио школьника мини-франшизой. Ее смогут применять другие муниципалитеты и выстраивать свой проект. В этом году мы активно будем работать над привлечением  средних профессиональных учреждений и расширять число участников проекта. Если раньше мы привлекали к мероприятиям сто лучших школьников, то сейчас мы разрабатываем проект «Серебряный резерв», в котором будем работать с большим охватом детей. Мы планируем запускать серию «История успеха», чтобы ребята, которые уже получили премию Главы города, могли рассказать своим сверстникам о своих впечатлениях, о своих работах. Ребята, ставшие, например, победителями всероссийских, международных олимпиад тоже смогут поделиться своими лайфхаками, как достичь таких успехов, такого мастерства, что их вдохновляет и мотивирует на победы.
Кроме того  сейчас ведется работа над регистрацией товарных знаков «Золотой резерв» и «Электронное портфолио школьника», чтобы запускать фирменную продукцию. Впоследствии ее можно будет увидеть в массовом производстве.
 
На встрече с главой города в конце прошлого года школьники предложили провести конкурс молодежных, подростковых  стартапов. Чтобы идеи могли решать реальные проблемы, а ребята, «генерирую» идею, сразу понимали, где она может быть востребована и как может быть поддержана — материально и организационно. Уже в сентябре планируется такой конкурс провести.  Будут продолжены и конкурс «Движение к цели», традиционное мероприятие «Поколение Пермь» и вручение премии главы города в календаре также остаются.
 
Сегодня около 50 тысяч пермских школьников участвуют в проекте «Золотой резерв», имеют заполненное портфолио. Лидеры рейтинга становятся участниками городских мероприятий проекта, где проходят встречи с социальными партнерами, ведущими предприятиями и вузами города. Так, в течение учебного года, проводятся мастер-сессии с высшими учебными заведениями, интеллектуальные игры с партнерами, ярмарки достижений проекта. Партнерами являются 50 крупнейших предприятий. Еще учась в школе ребята могут не просто посетить экскурсию на производстве, а совместно с наставником — специалистом предприятия — создать собственный проект и впоследствии сделать осознанный профессиональный выбор.
 
Проект «Золотой резерв» признан в победителем в номинации «Развитие человеческого потенциала». Всероссийский конкурс на лучшие практики и инициативы был объявлен Агентством стратегических инициатив. Всего на конкурс, было представлено 724 проекта из 77 субъектов Российской Федерации.

Обсуждение
1042
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.