Верхний баннер
15:56 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:33, 12 марта 2019

Пермский режиссер представит свой фильм на фестивале «Сталкер»

Пермский режиссер представит свой фильм на фестивале «Сталкер»
Кадр из фильма

Фильм Ольги Аверкиевой «Вырваться. История любви» уже прошел отбор на участие в конкурсе главного фестиваля о правах человека в России нового года.

Как рассказала «Эху Перми» режиссер, картина могла составить конкурс фестиваля ещё в прошлом, 2018 году. Лента прошла отбор, однако не попала на официальные смотры из-за отсутствия прокатного удостоверения. Процедура его получения затянулась, так как фильм был снят на деньги Фонда президентских грантов – рассказала Ольга Аверкиева.

Это стандартная схема. Это обычно если фильм финансируется Министерством культуры РФ, то прокатное удостоверение автоматически получается при сдаче фильма. А поскольку «Вырваться. История любви» у нас не было денег именно федерального Минкульта, а деньги были фонда президентского гранта, процедура была отдельной по получению прокатного удостоверения, просто немного затянулась. И мы не успели к некоторым фестивалям 2018 года. На конкурсе «Сталкера» нам сказали: «Давайте ребята в следующем году точно, потому что вы уже в этом году прошли, соответственно, в следующем году точно мы вас возьмем»

Кинофестиваль «Сталкер» (12+) пройдет традиционно 10 декабря в День принятия ООН «Всеобщей Декларации Прав Человека». Добавим, что фильм «Вырваться. История любви» (18+) 9 марта был назван лучшим фильмом на фестивале «Восемь женщин», что прошёл в Москве и был посвящён творчеству женщин-режиссеров, а в 2018 году фильм победил в национальном конкурсе Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана». Кроме того, лента вошла в конкурсную программу фестиваля российско-индийского документального кино и будет показана в Нью-Дели в апреле-мае этого года. 

 


Обсуждение
1707
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.