Верхний баннер
17:53 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:09, 18 марта 2019

Пермь отметит юбилей Фридриха Шиллера

Пермь отметит юбилей Фридриха Шиллера
Фридрих Шиллер, портрет работы Антона Графа, 1790 / Википедия

19 марта в краевой библиотеке имени Горького состоится встреча «Клуба зарубежья». Она будет посвящена 260-летию со дня рождения знаменитого немецкого поэта.

Фридрих Шиллер – немецкий поэт, философ, историк, драматург 18 века. Его драматические произведения «Коварство и любовь», «Заговор Фиеско в Генуе», «Дон Карлос», «Ода к радости» признаны классикой мировой литературы. Изменённая версия «Оды к радости» Шиллера стала текстом гимна Европейского союза.

Участники лекции познакомятся с творчеством поэта: будут прочитаны стихи, проанализированы известные пьесы, показаны фрагменты фильмов о жизни Шиллера.

Лекцию проведёт Эмма Шаймухаметова, главный библиотекарь Немецкого читального зала.

В этом году исполняется 260 со дня рождения Фридриха Шиллера. Поэтому завтра мы попытается разгадать тайну притягательности его личности и познакомимся с его творчеством. Потому что его творчество остаётся актуальным и в наше время. Он писал о свободе, о защите человеческого достоинства, осуждал жестокость, тиранию, военные действия. Лекция будет интересна и для школьников также, потому что творчество Шиллера изучается в средней школе. 

Вход свободный, начало лекции (16+) в 18:30. 


Обсуждение
1405
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.