Верхний баннер
16:32 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:35, 24 сентября 2019

«Часть денег пойдет на поддержку предпринимателей». Депутаты гордумы Перми об отмене ЕНВД

С 1 января 2020 года малое предпринимательство в Перми заживет по новым правилам. 24 сентября депутаты Пермской городской думы своим решением отменили действие единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

«Отмена ЕНВД позволит сформировать более справедливую налоговую нагрузку на предпринимателей. Выпадающие доходы после отмены налога будут компенсированы из краевого бюджета», - лаконично заметила докладывавшая по этому вопросу замглавы Перми Вера Титяпкина.

Более развернутые данные представила начальник бюджетного комитета думы Наталья Мельник. Она напомнила, что для ускорения отмены муниципалитетами на территории Прикамья, в закон Пермского края о методиках распределения межбюджетных трансфертов внесены изменения, подразумевающие компенсацию выпадающих доходов бюджетов муниципалитетов.

— В случае принятия думой решения об отмене ЕНВД, нам полагается компенсационная выплата в течение двух лет, - пояснила Мельник. - Решение об отмене уже приняли 34 муниципалитета края. Вопрос рассмотрен на заседании комитета по бюджету. Прошу поддержать. 

Депутаты думы проголосовали. ЕНВД был отменен 27 голосами «за», при двух голосовавших против этого решения и трех воздержавшихся. 

В комментариях «Эху Перми» депутаты гордумы пояснили, что администрация действует в интересах предпринимателей.

— Позитив этого решения для города заключается в том, что мы получим дополнительные деньги, которые сможем направить на те же самые социальные проекты, которых достаточно много. Второе: мы договорились о том, что часть денег пойдет на поддержку предпринимателей. По тем же киоскам — компенсация по установке НТО. Депутаты заксобрания приняли решение о том, чтобы упростить патентную систему. То есть здесь мы пошли на встречу предпринимателям, - рассказал зампред городской Думы Алексей Грибанов.

А сам налог пришло время отменить, так как необходимо восстановить равенство среди предпринимателей. 

— Единый налог на вмененный доход вводился для упрощения ведения бизнеса. Он заменяет собой многие налоги. Его главное достоинство в удобстве, комфорте для администрирования со стороны предпринимателя. Но его использование ведет в очень большом числе случаев к определенным перегибам. Иногда бизнес получает серьезные доходы, а платит минимальный налог с вмененного дохода, который установлен, но не соответствует действительности. По сути ЕНВД создает не всегда равные условия между теми, кто может им пользоваться, и теми, кому он не доступен. Получается часть бизнеса становится неконкурентной, - считает председатель комитета по экономическому развитию Арсен Болквадзе.

Напомним, стратегическое решение об уходе от системы ЕНВД было принято Законодательным собранием Пермского края на августовском заседании. Малый бизнес может перейти либо на патентную систему налогообложения (ПСН), либо на упрощенную систему налогообложения (УСН). 

 «Часть денег пойдет на поддержку предпринимателей». Депутаты гордумы Перми об отмене ЕНВД


Обсуждение
3029
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.