Верхний баннер
04:46 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:27, 02 октября 2019

«За кулисами». Федеральное финансирование в рамках нацпроекта «Культура» получили еще два города Пермского края

Федеральное финансирование в рамках нацпроекта «Культура» получили еще два города Пермского края - Соликамск и Чайковский -на создание виртуальных концертных залов в 2020 году. На участие в конкурсе было подано 257 заявок из 68 субъектов Российской Федерации, победителями конкурса признаны 80 учреждений из 44 регионов страны.

В Соликамске зал откроется в Детской школе искусств, и как рассказала директор школы Ольга Штейн, это замечательный подарок к юбилею учреждения и вообще для всех жителей Верхнекамья.

— Конечно, это было неожиданно и, одновременно, радостно узнать о том, что детская школа искусств в свой юбилейный год - а нам 70 лет - получила вот такую награду. Грант для реализации проекта «Виртуальный концертный зал». Это был еще и подарок к Дню музыки, который отмечаем 1 октября. Коллектив очень рад. Восторженно воспринял эту новость. Мы понимаем, что перед нами стоят новые задачи и открываются новые горизонты. Это и возможность приумножения наших традиций классического музыкального образования, развитие современных форм обучения юных музыкантов. Мы можем привлекать так же обучающихся общеобразовательных школ. Ну и, конечно, самый главный момент – просвещение жителей. Не только города Соликамска и близлежащих сельских территорий, но и жителей всего Верхнекамья. От реализации этого проекта мы хотим увидеть новые контакты, приобрести новый опыт. Очень надеемся, что при поддержке Министерства культуры Пермского края, краевой филармонии у нас получится реализация этого проекта в целом и мы будем способствовать духовному возрождению русской нации, - рассказала Ольга Штейн.

В Чайковском виртуальный концертный зал будет открыт в историко-художественном музее. Еще три зала в городах Пермского края начнут свою работу до текущего года. 12 октября - в Краснокамске. В ноябре – в Добрянке и Чермозе. Все эти точки на карте Прикамья – победители конкурсного отбора субъектов РФ на создание виртуальных концертных залов в рамках федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». И за два первых года его реализации край получит на создание виртуальных концертных залов более 14 млн рублей. А 29 ноября ВКЗ в Перми отметит первый юбилей – 5 лет с момента, как Пермская краевая филармония стала участником беспрецедентного события - открытия Всероссийского виртуального концертного зала под патронажем Министерства культуры РФ, Московской филармонии и лично президента Владимира Путина. За эти годы филиалы Виртуального зала открылись в 17 территориях Пермского края, осуществлено 304 трансляции, которые посмотрели более 15,5 тысяч человек.


Обсуждение
2089
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.