Верхний баннер
18:02 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:09, 16 октября 2019

В Прикамье более четырех тысяч матерей-алиментщиц уклоняются от уплаты

Подавляющие большинство из них имеют проблемы с алкоголем и доходом.

Когда люди слышат фразу «уклонение от алиментов», чаще всего представляют себе одинокого мужчину средних лет, который отказался от детей и жены и не хочет помогать им материально.

Управление Федеральной службы судебных приставов обнародовало статистику, указывающую на то, что стереотип не всегда соответствует действительности.

По данным ФССП, на территории края проживает более четырех тысяч женщин, уклоняющихся от уплаты алиментов.

«Среди неплательщиц чаще всего оказываются родительницы, которым нечего терять, а значит, нечего и бояться. Подавляющее большинство из них злоупотребляет алкоголем и перебивается редкими заработками, поэтому заставить их оказывать материальную помощь собственным детям крайне сложно», — сообщает служба.

С начала года в Прикамье возбуждено более 350 уголовных дел в отношении недобросовестных матерей.

Так, на днях Чусовской городской суд признал виновной в совершении преступления против собственного ребенка 42-летнюю местную жительницу. Ранее ее уже привлекали к обязательным работам за неуплату алиментов.

Сообщается, что сын женщины находился в реабилитационном центре. Сумма, превышающая 100 тысяч рублей, которую задолжала жительница Чусового, должна были пойти на его лечение.

«В целях перевоспитания и исправления лица, а также восстановления социальной справедливости суд назначил должнице наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработной платы в доход государства. Если женщина не встанет на путь исправления, то она может оказаться в местах лишения свободы», — сообщает ФССП.

Также служба судебных приставов сообщает, что только в период с января по май 2019 года число женщин, уклоняющихся от алиментов, возросло на 5% и составило 22% от общего количества должников.

Ее статистика также говорит о том, что в первом полугодии 2019 года в ведомстве находилось 1,2 миллиона судебных решений о взыскании алиментов на 167 миллиардов рублей.


Обсуждение
1903
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.