Верхний баннер
10:04 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:15, 18 октября 2019

Госдума ужесточила наказания для депутатов, не исполняющих свои обязанности

Всю информацию о нарушениях депутатов любой желающий сможет отслеживать на двух онлайн-ресурсах и в социальных сетях.

15 октября ГД приняла несколько постановлений, регулирующих меры ответственности депутатов за нарушение отдельных ограничений, запретов и неисполнение обязанностей. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

Так, согласно принятым поправкам, депутат может быть лишен своих полномочий в случае, если не сообщит о конфликте интересов, не примет мер для его предотвращения или разгласит служебную информацию.

Под конфликтом интересов в Госдуме понимают личную заинтересованность, влияющую на объективное и беспристрастное исполнение обязанностей, в том числе лоббирование бизнеса родственников или направление депутатских запросов в личных целях.

За первичное нарушение депутату грозит предупреждение, а вот при повторном — лишение должности. Более того, при систематическом неисполнении обязанностей он может быть лишен мандата, то есть полномочий, предоставленных избирательным округом. Такое может произойти, если депутат не участвует в пленарных заседаниях или не встречается с избирателями.

Это не все санкции, которые может вынести Госдума. Закон четко прописывает запрет для парламентариев иметь за границей счета или хранить сбережения в зарубежных банках, получать ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов, не предусмотренные законодательством, приобретать гражданство других государств, а также не предоставлять декларации о доходах. За любое из нарушений полномочия депутата могут быть прекращены досрочно.

Информация о них будет полностью открыта для граждан — размещена на официальном сайте Государственной Думы и в «Парламентской газете», а также в официальных аккаунтах в соцсетях.

«Если мы говорим об ответственном отношении к своим обязанностям, то необходимо начинать с себя», — заявил Председатель ГД Вячеслав Володин.


Обсуждение
1601
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.