Верхний баннер
00:18 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:45, 22 октября 2019

Самотестирование на ВИЧ: как пройти анонимное обследование

В 2019 в Перми уже обследовано 683 человека, 42 анализа дали положительный результат.

Наряду с измерением артериального давления, уровня холестерина и сахара крови, для современного человека важно знать свой ВИЧ-статус. Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД регулярно проводит акции для населения, во время которых в передвижных лабораториях можно пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ.

А если хочется избежать даже малейшей публичности?

В аптеках Перми и Пермского края появились экспресс-тесты для проведения анализа на ВИЧ в домашних условиях. Для этого достаточно внимательно изучить приложенную инструкцию, взять пробу своей слюны и самостоятельно выполнить экспресс-диагностику.

Экспресс-тесты по слюне – самый популярный и доступный способ самотестирования, поскольку просты в использовании и не требуют сложных манипуляций. Они высокочувствительны и достаточно точны. Результат будет готов через 20 минут. Если в зоне контроля появится одна полоска, значит, тест отрицательный, ВИЧ-инфекции нет. Если две полоски, значит, в организме обнаружены антитела к ВИЧ.

Конечно, самотестирование – это ещё не диагноз и не окончательный результат. ВИЧ-инфекция достаточно коварна, в частности, имеет так называемый «период окна». Он может длиться от двух недель до трёх месяцев, а то и дольше. Это когда ВИЧ уже попал в организм человека, но прошло ещё мало времени для выработки достаточного для диагностики количества антител. Поэтому, если в течение полугода в жизни были ситуации с риском заражения ВИЧ, через три месяца следует провести повторное тестирование.

Если тест дал положительный результат – появились две полоски, сразу паниковать не стоит. В таком случае нужно обязательно пройти дополнительное обследование в специализированной лаборатории краевого центра СПИД, его филиалах или на базе других медицинских учреждений.

Специалисты Пермского краевого центра СПИД и его филиалов всегда готовы прийти на помощь всем, кто к ним обратится.

Интересующие вас вопросы можно задать специалистам центра СПИД по телефонам 285-03-56, 88093001095.

Пресс-служба ПКЦ СПИД


Обсуждение
1692
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.