Верхний баннер
06:50 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:59, 24 октября 2019

В Прикамье выявлены множественные нарушения правил перевозки детей в школьных автобусах

Помимо прочих нарушений, водители, перевозя школьников, не проходили медосмотр после рейсов.

Кудымкарская прокуратура провела проверку по исполнению законодательства при организации и осуществлении перевозок пассажиров, в том числе организованных групп детей.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, в число проверяемых вошло 11 школ Кудымкара, совокупно проверено 36 школьных автобусов. Были обнаружены нарушения, в ходе которых прокурором вынесено семь представлений.

«При изучении документации выяснилось, что имело место нарушение требований по проведению обязательных послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств. В частности, выявлены факты возврата с линий водителей без прохождения медосмотра, в путевых листах отсутствовала отметка о его прохождении», — сказано на сайте ведомства.

Кроме того, нарекания вызвало и техническое состояние автобусов в некоторых из школ. Некоторые из автобусов не были оборудованы специальными желтыми сигналами. Напомним, постановление о необходимости их установки вступило в силу с 1 июля 2018 года.

Так, при организованной перевозке группы детей при движении автобуса на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета. Это необходимо для обеспечения безопасности. Нарушение требований влечет за собой штраф в размере 25 тысяч рублей с должностного лица, 100 тысяч рублей с юридического лица.

Согласно официальной статистике, с начала года по сентябрь включительно в крае произошло 313 ДТП с участием несовершеннолетних, в ходе которых погибло четыре ребенка.

Кроме семи вынесенных представлений, по результатам проверки четырем должностным лицам выписано предостережение, также возбуждено три постановления об административных правонарушениях.


Обсуждение
1505
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.