Верхний баннер
16:12 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:45, 04 октября 2019

Рассказываем, что нужно знать о диспансеризации

Главная цель диспансеризации – выявление возможных неинфекционных заболеваний на ранней стадии, а также факторов риска их развития. Врачи в этом году особенно акцентируют внимание на выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях, поэтому среди нововведений этого года в диспансеризации – скрининговые мероприятия. Этот способ уже помог прикамцам выявить онкологию на ранних стадиях.

Кто может пройти диспансеризацию?

В 2019 году диспансеризацию прошли более 300 тысяч жителей края. Диспансеризацию может пройти любой желающий от 18 лет. Граждане с 18 до 39 лет должны проходить медицинский осмотр раз в три года, а вот тем, кто старше 40 лет, осмотр врачей положен раз в год.

Кроме того, в этом году внесены поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации, которые обязывают работодателя предоставить один или два выходных дня своему работнику (статья 185.1).

– Теперь любой гражданин, который изъявил желание пройти диспансеризацию, должен написать заявление в адрес своего работодателя, и ему будет предоставлен один день для прохождения диспансеризации, а людям предпенсионного возраста, в соответствии с нашим законодательством, полагается целых два дня, – рассказал корреспонденту «Звезды» первый заместитель ТФОМС Пермского края Евгений Рожнев.

Не хочу пропускать работу, иначе придется работать по ночам!

Для прохождения осмотра не нужно ждать выходного, можно сделать это в любой день. Чтобы пермякам было удобнее проходить диспансеризацию, работу врачей продлили.

– Диспансеризацию можно пройти в любое удобное время по предварительной записи. Отделение работает в течении всего дня с 8.00 до 20.00, включая субботу. В нашей поликлинике запущен проект по усовершенствованию процесса прохождения диспансеризации, – рассказала заведующая отделением медицинской профилактики ГКП №5 Ксения Лысковцева. – На сегодняшний день вы можете пройти основные исследования за 60 минут, но при условии, что вы готовы сдать анализы здесь и сейчас.

Как отметили в территориальном фонде обязательного медицинского страхования Пермского края, и в других поликлиниках время прохождения первичного осмотра по регламенту не превышает двух часов.

Ну нет. Опять заблужусь в этой больнице

Для удобства пациентов в фойе поликлиники их встречает разметка. Не отрывая глаз от пола, можно с легкостью дойти до нужного кабинета. Зеленая линия прямиком приведет вас в отделение диспансеризации, куда приходят люди, которые заботятся о своем здоровье.

Уговорили! Как записаться на прием?

Записаться на прохождение диспансеризации можно в личном кабинете на сайте «К врачу», а также в инфоматах в холлах поликлиники и по телефону в едином центре записи. Пройти диспансеризацию можно уже на следующий день после записи.

– Сегодня созданы все условия, которые позволяют всей системе здравоохранения Пермского края, включая территориальные фонды, страховые компании, медицинские организации, работать во благо каждого человека, – отметил первый заместитель ТФОМС Пермского края Евгений Рожнев.

Материал подготовлен благодаря поддержке ТФОМС Пермского края

Текст и фото: Алена Катаева


Обсуждение
420
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.